3206

А нечистым карьеристам - стыд и срам



На днях в Алматы объявилось диковинное транспортное средство - мотованна. Южностоличные автолюбители успели заснять на свои видеорегистраторы полуобнаженного мужчину с намыленной головой и полотенцем на шее, рассекающего в этом “чуде техники” по проспекту Абая. Дорожные полицейские Алматы уже объявили в розыск “Кулибина” - хотят намылить ему шею за нарушение ПДД.
А мне кажется, что этого “автомойдодыра” нужно не штрафовать, а наградить за изобретательность. Заодно выпытать у него чертежи чудо-ванномобиля, чтобы запустить его в серийное производство. И обязать всех чиновников ездить на работу исключительно в ваннах. Во-первых, это недорого (от 15 до 50 тысяч тенге), если, конечно, не найдутся охотники поставить на колеса какое-нибудь навороченное джакузи. Но все равно куда дешевле автомобиля представительского класса.
Во-вторых, ездить в ванне будет полезно как для чиновников, так и для их посетителей. Государевы люди - народ занятой: порой времени даже на завтрак нет, не то чтобы ванну принять. А тут, как говорится, приятное с полезным... Вечером на службе замарал себя мздой - утром, по пути на ту же службу, отмылся... Да и посетителям неприятно, когда от чиновника за версту мздоимством разит. Чиновники - они ж в дýше белые и пушистые, а вот как оттуда выйдут...
А чтобы аким какой или министр за рулем не устал, нужно установить на все мотованны автопилот с GPS-навигатором, дабы сам следовал по заданному маршруту. Ведь когда в твоих руках власть, за ум взяться недосуг, а уж за руль - тем более.
Для высших управленцев можно завезти чугунные ванны, чтобы если, не дай бог, в ДТП попадут, меньше пострадали... Для чиновников поменьше заказать ванны из прозрачного акрила. Чтобы все видели, с чем служивый на работу приехал, а с чем уехал. Коррупция - она ж прозрачности как огня боится.
Зимой, конечно, посложнее будет: холодно ведь. Проложить отопление в передвижной ванне - дорогое удовольствие. Но выход есть - прадедами еще придуман. И имя ему - скипидар. Уже давно доказано: сие средство прекрасно разогревает организм, а пятая точка (которая за активность бюрократической деятельности отвечает), смазанная скипидаром, придаст госмужам дополнительный импульс энергии. Скипидар, кстати, копейки стоит, поэтому на нем можно не экономить. Наоборот, чем больше - тем лучше.
Кстати, вчера в Астане открылась велопарковка у здания Министерства иностранных дел. Конечно, Астана - не Алматы, крутить педали в горку там не придется. Но представьте, как отразится на имидже страны то, что дипломаты на работу приедут, пропахшие пóтом. Что иностранные гости (которых в столице становится все больше) подумают о наших виртуозах внешних сношений? Лучше, пока не поздно, переоборудовать велопарковку под ваннопарковку.
За ваше и наше здоровье!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, e-mail:ruslan@time.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть