4428

Про вершки, корешки и салфетку мщения


Заведующий рогами и копытами, а также всем, что растет на земле и под землей в масштабах страны, - министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ (на снимке), будучи в Усть-Каменогорске на межрегиональном форуме, заявил: каждая область республики должна уже с этого года определиться со своей агроориентацией. То есть одни будут выращивать коров, другие - подсолнухи, третьи - какое-нибудь просо. А потом, после сбора урожая, регионы будут меняться друг с другом нажитыми “сокровищами агро” (см. “Минсельхоз предлагает каждой области выбрать специализацию в сельском хозяйстве”, “Время” от 17.7.2013 г.).
Увы, идея, презентованная министром как ноу-хау, на самом деле таковой не является. Специализация в сельском хозяйстве активно использовалась еще при СССР. К примеру, Мактаральский район Южно-Казахстанской области в советское время специализировался исключительно на выращивании хлопчатника, другие районы области - на подсолнухах, табаке, кукурузе. Алматинская область культивировала картофель и яблоки и т. д.
Тем не менее идея здравая. Я даже могу подсказать Асылжану Сарыбаевичу, кому что поручить. Допустим, Жамбылская область может стать ведущим производителем конопли, которой она, по сути, уже является де-факто. А вот Акмолинская (и непосредственно сама Астана) могут официально закрепить за собой статус региона по производству капусты и понтов (да-да, именно с буквой “о”, поскольку маралы с их пантами там не водятся).
Другое интересное событие недели: журналистка одного из коммерческих телеканалов по фамилии ДАНЧЕНКО в интервью интернет-проекту Men qazaqpyn заявила на чистом казахском языке следующее: “Люди, не знающие казахский язык, должны получать на 30 процентов меньше зарплаты”. Идея, думается, придется по вкусу многим работодателям. Согласно данным последней переписи населения, свободно владеют государственным языком 7,528 миллиона человек. Если учесть, что количество занятых граждан на конец 2012 года составляло 8,3 млн. человек, то тех, кому можно сделать “обрезание”, наберется 800 тысяч. Средняя зарплата по стране в мае 2013 года достигла 106 286 тенге. То есть ежемесячная экономия на зарплатах выглядит впечатляюще - 25,5 млрд. тенге! А если ввести еще и налог на незнание госязыка в размере тех же 30 процентов, то сэкономленную сумму можно увеличить вдвое.
И последнее. На прошлой неделе известный блогер Алишер ЕЛИКБАЕВ обнаружил в пачке томатного сока неизвестный предмет, напоминающий салфетку. Представители компании-производителя заявили: салфетка никак не могла оказаться в тетрапакете. “Соковая война” разделила интернет-пользователей на два лагеря. Одни требуют сатисфакции, другие твердят, что Алишер - инструмент в руках конкурентов, которые с его помощью пытаются выдавить компанию с рынка. В связи с этим думается: для чиновников пришла пора отказаться от радикальных методов в подковерной борьбе. Достаточно просто воспользоваться “салфеткой мщения”, вымоченной в томатном соке. Почему именно в томатном? Поясню. Сок помидора - красного цвета и визуально очень напоминает кровь. Так что теперь любой чиновник, метящий на вышестоящее кресло, может подкинуть его владельцу “томатную” салфетку, намекнув таким образом коллегам: “А шеф-то наш с гнильцой, которую нужно вырвать с кровью!” Эдакая красная метка...
Кстати, если возникнет проблема с томатным соком, можно обратиться к Асылжану Мамытбекову. Уж он-то точно знает, где томаты растут.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, e-mail:ruslan@time.kz, Алматы

18.07.2013

Поделиться
Класснуть