2912

Где Фейсбук -там порядок


Как выяснилось, в том, что казахстанцы в массе своей не знают государственный язык, виноваты в первую очередь учебники и методы преподавания. Такое заявление во вторник сделал аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ на традиционном августовском совещании педагогов.
- Казахский язык - это основа национальной идентификации, - заявил Имангали Нургалиевич на чистейшем русском. - Чтобы полюбить язык, нужно полюбить эту страну. А что у нас? Возьмите любой учебник по казахскому языку, и у вас сразу же возникает образ излишней шаблонности и сложности восприятия. О каком изучении языка может в таком случае идти речь?
Перечислив все недостатки преподавания казахского языка, столичный градоначальник посоветовал учителям взять на вооружение современные методики и передовые технологии. В частности, использовать в работе социальные сети и чаты.
- Здесь (в соцсетях. - Р.Б.) много возможностей, - прямо заявил он. - Начиная с домашних заданий, поддержания обратной связи с учениками. При этом учитель может не только поддерживать общение, но и осуществлять ненавязчивый контроль (выделено мной. - Р.Б.). Уверен, что педагоги не используют для ведения уроков социальные сети и чаты.
Эти слова столичного мэра открывают широкие перспективы.
Поддерживать обратную связь и осуществлять ненавязчивый контроль с помощью социальных сетей могут не только сеятели разумного, доброго, вечного, но и госмужи всех рангов. К примеру, выходит ночью в Фейсбук премьер Серик АХМЕТОВ - и давай контролировать министров, поучать их, как повысить в стране рождаемость/урожайность/налоговые поступления и т.д. Или, скажем, министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ никто не мешает сколотить в том же Фейсбуке организованную анонимную группу (ОАГ) из уже откинувшихся преступников и вести с ними виртуально-профилактические беседы на тему “Закон и право”, заодно осуществляя ненавязчивый контроль за всеми их телодвижениями. Министру сельского хозяйства Асылжану МАМЫТБЕКОВУ сам бог плодородия велел проводить в соцсетях мастер-классы для аграриев страны: как увеличить надои, как принимать роды у телок или как правильно проводить их скрещивание с заморскими быками. А заодно контролировать, куда и как тратятся миллиардные инвестиции в село.
Широкое поле деятельности открывается и перед сотрудниками финансовой полиции, которые в этом году намерены щедро премировать своих добровольных пособ..., то есть помощников, в нелегкой борьбе с коррупцией. Так почему бы подчиненным Рашида ТУСУПБЕКОВА не организовать виртуальное сообщество товарищей, уничтожающих коррупцию (СТУК). Такая инициатива просто обречена на всенародную популярность! Ведь не вчера же сказано: где стук - там порядок...
Словом, любой обитатель властного олимпа может выступить в роли эдакого Гаруна аль-Рашида - своего спокойствия ради и государственной пользы для. Вот тогда никаких заморских эдвардов сноуденов у нас не будет - и не надо! И на всяческие злорадные да геморройные проекты (вроде блогов министров и е-правительства) отвлекаться не придется: где Фейсбук - там порядок.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото locman.kz, Алматы 

22.08.2013

Поделиться
Класснуть