1883

ПочитайАбай


На прошлой неделе акимат Астаны сообщил весьма любопытную новость: с этого года в 9, 10 и 11-х классах столичных школ введут новый обязательный предмет Абайтану (Абае­ведение или познание Абая). На мой взгляд, наследие великого казахского писателя и мыслителя Абая КУНАНБАЕВА достойно гораздо большего. К примеру, премьер-министр Серик АХМЕТОВ мог бы включить Абайтану в перечень обязательных знаний чиновника. Для того чтобы можно было проверить, кто не только почитает, но и читает Абая, следует обязать госмужей проводить совещания с непременным цитированием “Слов назидания”.
Пробный шар можно запустить уже 2 сентября на совместном заседании палат парламента, которым откроется 3-я сессия V созыва. Как правило, в первом после летних каникул заседании депкорпуса принимают участие не только мажилисмены и сенаторы, но и главы всех министерств и ведомств. Советую вам, уважаемый Серик Ныгметович, не упускать эту великолепную возможность проверить, знают ли ваши подчиненные наследие Абая.
Могу предположить, как в этом случае пройдет первое заседание парламента.
- Хорошо я жил или плохо, а пройдено немало, - процитирует премьер Слово первое. - Чем теперь заняться, как прожить оставшуюся жизнь? Умножать ли стада?
Тут же поднимется с места министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ и будет ответ держать:
- Нет, не стоит заниматься этим. Пусть дети растят скот, коль им надобно. Я вот не стану омрачать остатки дней своих, ухаживая за скотом на радость проходимцам, ворам и попрошайкам.
- Заняться наукой? - спросит тогда премьер-министр.
- Как постичь науку, когда не с кем словом умным перемолвиться? - вопросом на вопрос грустно ответит министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ. - Кому передать накопленные знания, у кого спросить то, чего не знаешь?
- А может, посвятить себя богослужению? - повиснет в воздухе очередной вопрос главы кабмина.
- Боюсь, не получится, - со знанием дела скажет после паузы председатель Агентства по делам религии Кайрат Лама ШАРИФ. - Это занятие требует полного покоя и умиротворения.
- А почему воровство в степи не прекращается? - нахмурив брови, процитирует премьер Слово третье.
- Над честными сынами степи чинятся уголовные дела по ложным доносам, проводятся унизительные дознания, загодя находятся свидетели, готовые подтвердить то, чего не видели и не слышали, - потупив взор, ответит министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ. - И все ради того, чтобы опорочить честного человека, не допустить его к выборам на высокие должности.
- Достигнув власти хитростью и обманом, акимы не замечают тихих и скромных, а стараются наладить отношения с людьми, подобными себе - увертливыми и ухватистыми, рассчитывая на их поддержку, а пуще всего опасаясь их вражды, - вставит свои “пять копеек” председатель Агентства по делам госслужбы Алихан БАЙМЕНОВ.
- А почему у нас судьи преступникам условные сроки дают? - вдруг, отойдя от доминирующей темы, сверкнет очами премьер.
- Не всякому под силу вершить правосудие, - с достоинством промолвит председатель Верховного суда Бектас БЕКНАЗАРОВ. - Чтобы держать совет, как говорится, на “вершине Культобе”, необходимо знать своды законов, доставшихся нам от предков, - “Светлый путь” Касым хана, “Ветхий путь” Есим хана, “Семь канонов” Аз Тауке хана. Но и они устарели со временем, требуют изменений и непогрешимых вершителей, коих в народе мало, а то и вовсе нет.
- И в чем вы видите утешение? - обращаясь ко всем сразу, строго спросит Ахметов.
- Не мы одни такие, все так поступают, не следует выделяться, лучше быть с большинством, - хором процитируют ему в ответ Слово двадцать третье. - Той, который празднуешь со всеми, самый большой той.
На том пробное тестирование закончится и, боюсь, больше уже не повторится. Ибо, как говорил великий Абай, “одни стремятся к почестям. Другие алчут богатства. Неважно, каким образом, скаредностью или хитростью. “Кто добыл богатство, тот безгрешен” или “У имущего лик светел”, - говорят они и знают, что никто их за это не осудит. Видят в богатстве свое главное достоинство и честь”.
К этому даже мудрый спикер Нурлан НИГМАТУЛИН не найдет что добавить.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото vernoye-almaty.kz, Алматы

29.08.2013


Поделиться
Класснуть