2691

Сколько стоит Родину любить?


Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, презентуя в конце августа на заседании правительства проект закона “О республиканском бюджете на 2014-2016 годы”, сообщил радостную новость: средства Нацфонда к 2016 году вырастут до 122,1 миллиарда, в том числе за счет увеличения налогов на имущество физических лиц, землю, автомобили с объемом двигателя свыше 3 тысяч кубиков, а также повышения акцизов на сигареты и алкоголь.
“Наши граждане получают необходимые социальные обязательства, которые взяло на себя государство, но при этом, мы считаем, что и граждане должны выполнять обязанности перед государством”, - привел в интервью информагентству Bestnews.kz веские аргументы Досаев.
Интересно, какие государственные обязательства имел он в виду? Пенсии? В 2011 году размер базовой пенсии составлял
8 тысяч тенге, а минимальной - 16 047 тенге. При этом прожиточный минимум в том же году составил 16 844 тенге. В 2012 году базовая пенсия была равна 8720 тенге, минимальная - 17 491 тенге, а прожиточный минимум - 18 048 тенге. Наконец, в текущем году размер базовой пенсии установлен на уровне 9330 тенге, минимальной - 19 066 тенге. А прожиточный минимум в августе составил 19 351 тенге.
Может, г-н Досаев имел в виду декретные выплаты женщинам? Так они в феврале были урезаны.
А может, речь шла об обеспечении безопасности населения силами правоохранительных органов? Так, согласно данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры республики, рост преступности за 7 месяцев текущего года составил 31,2 процента.
Или уважаемый министр вспомнил о системе здравоохранения? Если так, то, по данным ЮНИСЕФ, в Казахстане весьма высок уровень младенческой смертности - 18 на 1000 новорожденных.
Спрашивается, о каких государственных социальных обязательствах, получаемых гражданами, говорил Досаев? Наверное, он и сам не знает. Ибо в том же интервью информагентству министр пояснил: решение повысить налоги назрело экономически еще до его прихода в Минэкономики. Хочется Ерболату Аскарбековичу напомнить: решение повысить пенсионный возраст женщинам тоже назрело экономически задолго до прихода в Министерство труда Серика АБДЕНОВА. Однако реализовывать эти и другие столь непопулярные у народа меры пришлось мистеру Патамушта. И где он теперь?
Кстати, на днях был освобожден от занимаемой должности министр образования Бакытжан ЖУМАГУЛОВ. Пикантности неожиданному уходу Бакытжана Турсыновича прибавило то, что за час до этой новости было распространено сообщение: специальная комиссия Министерства образования и науки Казахстана не выявила плагиата в диссертации Жумагулова на соискание ученой степени доктора технических наук.
Подсластили, так сказать, пилюлю. Вот я и думаю: надо таким же образом освободить от груза обязанностей и других министров. Сообщить за час до отставки нечто хорошее о них, а затем отпустить на все четыре стороны. Вот, к примеру, заголовки новостей:
“Мамытбеков увеличил поголовье скота”, “Диплом Каирбековой - настоящий”, “Ерлан Идрисов родину не продавал”, “Кул-Мухаммед повысил уровень культуры”, “Джаксыбеков занял оборону”, “Каппаров любит природу - мать вашу”, “Жамишев в финансовых аферах не участвовал” ну и т. д.
Продолжить серию отставок после Жумагулова надо как раз таки Досаевым. Думается, для него (человека, чье состояние только в прошлом году оценивалось в $102 млн.) должность министра скорее хобби, нежели источник средств существования. А перед тем как он отправится на вольные хлеба, выдать новость: “Досаев личным примером покажет, как надо Родину любить и сколько ей за это платить”.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Лэйлы Басаровой, Алматы

05.09.2013



Поделиться
Класснуть