3342

O, йес, йес, GPS!



Председатель Агентства по госслужбе Алихан БАЙМЕНОВ заявил, что машины казахстанских чиновников поголовно будут оснащены GPS-устройствами, позволяю­щими отслеживать перемещение служебного транспорта. Сделают это для того, чтобы пресечь нецелевое использование машин, которые слишком часто ездят среди неведомых дорожек по неизведанным делам.
“Утром видим скопление служебных автомобилей около садиков или школ, а вечером - у ресторанов и тойханы. Это означает, что владельцы этих автомобилей допускают нарушение норм служебной этики”, - цитирует Байменова газета “Мегаполис”.
Алихан Мухамедьевич предусмотрительно не стал разглашать точную информацию о конкретных автомобилях, которые видит утром возле школы, а вечером - рядом с ресторанами. Ведь среди них могут оказаться люди, способные отправить самого г-на Байменова по маршруту, всем давно известному, но тем не менее неопознаваемому самыми современными GPS-навигаторами.
Возможно, именно поэтому главный госслужащий страны решил начать инновации с собственного ведомства - поначалу GPS-треккерами оснастят парк агентства. Все подчиненные будут у Байменова на крючке. Big brother is watching you!
Хотя это мелочь, конечно. Много на закупе оборудования для одного небольшого агентства не заработаешь. Ну да это только начало многообещающего пути - если все выгорит и агентству дадут добро на оснащение всех служебных автомобилей страны электронными следящими устройствами, можно очень хороший тендер провести. А потом придется процессинговый центр ставить для обработки всего массива информации и софт покупать - представляете, сколько данных будет поступать с тысяч автомобилей по всей стране? Машина председателя комитета водных ресурсов Минсельхоза замечена возле гей-клуба! Служебный джип налогового управления по Алматинской области вместе с “мерседесом” прокурора Карасайского района по предварительному сговору и с особым цинизмом три дня подряд посещали детский сад! На возмущение их поведением владельцы автомобилей заявили, что никого не боятся и вообще они зятья УМБЕТОВА и будут дальше ездить в детсад и школу.
Денег на систему отслеживания служебных автомобилей-нарушителей уйдет, конечно, прорва, но для такого благородного дела не жалко. Зато мы точно будем знать, кто к кому подъезжает в нашей стране. И карать по всей строгости закона. Мы же все помним, что одна из претензий к осужденному экс-главе МВД Серику БАЙМАГАНБЕТОВУ была как раз по поводу использования служебного автомобиля в личных целях. Все можно простить, но не это.
Жаль только, не приделаешь GPS-устройство к другим вещам в нашей стране, которые имеют свойство удаляться в неизвестном направлении. А хорошо бы оснастить ими, например, бюджетные средства. Тогда можно было бы узнать, куда конкретно ушло около 700 миллионов тенге, выделенных на жилищно-коммунальное хозяйство в Актобе и бесследно растворившихся в атмосфере. Или те же приснопамятные $10 млрд., которые были выделены на борьбу с кризисом, а потом, по словам президента Н. НАЗАРБАЕВА, просто исчезли. Включил GPS-прибор, и сразу все видно: $100 млн. туда, $250 млн. - сюда...
Правда, есть очень большая вероятность, что такие аппараты, как и видеокамеры на дорогах, будут отключаться в самый ответственный момент. А потом вдруг выяснится, что закуп GPS-оборудования был произведен с нарушениями, по завышенным ценам, а сам инициатор нововведения, согласно последним данным с GPS в служебной машине, следует с превышением скорости в аэропорт.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото niklife.com.ua,  Алматы

26.09.2013

Поделиться
Класснуть