2984

Весёлое развЛЕЧЕНИЕ


На фоне новостей об отставке “по собственному желанию” председателя Национального банка Григория МАРЧЕНКО, повышении налогов, удорожании бензина народной марки Аи-92 как-то незамеченным осталось заявление вице-министра здравоохранения Болата ТОКЕЖАНОВА о том, что казахстанцы смогут получить электронные паспорта здоровья уже в 2015 году.
Согласно планам Минздрава, в электронных паспортах будет содержаться полная информация о пациенте: перенесенные и врожденные заболевания, данные о посещении врачей, биометрические данные и другие показатели состояния здоровья.
- К 2015 году мы сформируем, но не факт, что каждый человек будет иметь электронный паспорт здоровья, потому что сначала он должен прийти в медицинскую организацию, прикрепиться, - сообщил Токежанов журналистам 2 октября после заседания комитета по социально-культурному развитию в мажилисе. - Мы должны достигнуть охват 60 процентов всего населения. Полностью будет охват к 2020 году.
Идея Минздрава хоть и не нова, но весьма хороша. Пришел в любую больницу к любому врачу, назвал свои данные, и через минуту эскулап знает о тебе все. Есть, конечно, риск, что такая база данных по примеру баз данных дорожной полиции и справочных служб появится в свободной продаже. Но тут уж Минздрав должен подсуетиться, чтобы утечки данных не допустить. Ведь в противном случае интимная информация о перенесенных энурезе, диарее или, чего хуже, об эректильной дисфункции перестанет быть таковой.
Если идей у Минздрава нет, я предлагаю готовый рецепт. Необходимо бросить все силы и средства на разработку и внедрение электронных паспортов здоровья в первую очередь для чиновников и депутатов. Обеспечить их электронными медицинскими картами до 2015 года, а доступ к этой информации сделать свободным: опубликовать базу данных на сайте Минздрава с возможностью онлайн-обновления.
Первый плюс от этого: население напрочь потеряет интерес к электронным паспортам других граждан. Ведь следить за здоровьем чиновников гораздо интереснее. Второй позитивный момент - такая мера общественного контроля будет весьма эффективнее идеи председателя Агентства РК по госслужбе Алихана БАЙМЕНОВА о снабжении чиновничьих автомобилей системой GPS.
К примеру, появится информация, что министр N за прошедший год два раза посещал венеролога. И народ будет знать, что это не министр, а бабник, плохой муж и вообще человек несовременный, о средствах контрацепции ничего не знающий. Значит, надо гнать его с занимаемого поста да с супружеского ложа.
Или, допустим, депутат частый гость у гастроэнтеролога. Значит, он чревоугодник и, кроме как бешпармачить, более ничего не умеет.
А если какой-нибудь заместитель акима угодил в травмпункт с переломом ноги прямо с борта самолета, на котором летел, - он герой и радетель государственного языка.
Интересно будет посмотреть и на тех, кто посещает пластических хирургов, психоаналитиков и психиатров, а заодно узнать, была ли права директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Роза АКЫЛБЕКОВА, заявившая, что “среди наших чиновников есть представители секс-меньшинств”.
Кстати, с помощью электронных паспортов можно будет и с коррупцией бороться. Если записи в карточке государственного деятеля делаются исключительно в частных вип-клиниках, а не в простых поликлиниках - можно смело делать вывод, что живет он не по средствам.
А если чиновник врачей вообще не посещает? Тут два варианта - либо он здоров, что весьма сомнительно, либо, что более вероятно, он отечественную медицину попросту не признает, предпочитая зарубежных специалистов.
Кстати, доступ к базе данных здоровья чиновников можно сделать свободным, но платным. За такое удовольствие не грех заплатить.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайта old.yarreg.ru, Алматы

17.10.2013

Поделиться
Класснуть