3248

Азия не дремлет


Когда-то химику Дмитрию МЕНДЕЛЕЕВУ приснилась периодическая таблица элементов, физик Нильс БОР увидел во сне, как устроен атом, Рихард ВАГНЕР услышал свое гениальное произведение “Тристан и Изольда”, будучи в объятиях Морфея. Однако все эти сновидения великих меркнут в сравнении со сном простого аульного акима из Жанакорганского района Кызылординской области Азии КЫСТАУБАЕВОЙ.
Г-жа Кыстаубаева на прошедшем съез­де партии “Нур Отан” сделала признание, после которого нам всей страной остается поверить не только в чудеса, но и в силу божественного провидения. Она рассказала, что долгое время была безработной, но однажды ей привиделся президент, после чего и жизнь в стране наладилась, и ее акимом назначили. Интересно было бы узнать у Азии Кыстаубаевой, кто ей снился перед тем, как она из простой трактористки стала депутатом КазССР 10-го и 11-го созывов и кого она видела во сне до того, как ее выдвинули лауреатом премий Ленинского комсомола? Хорошо, если Владимир Ильич - а ну как Иосиф Виссарионович...
Если честно, то я завидую той акимше. Я вот президента несколько раз вживую видел, но акимом не стал. Видно, даже во сне глава государства далеко не каждого может за руку взять да вознести на властный олимп...
Интересно, кто еще из действующих чиновников был назначен на свой пост после того, как увидел во сне президента или, на худой конец, премьер-министра. Почему бы статагентству не провести тотальный опрос чиновников на предмет их сновидений накануне назначения? Глядишь, получится уникальный сонник. Законное право увековечить себя во первых строках этой великой книги достанется, конечно же, Азие. Резюме: если снится президент - это к акимству.
А вот следующая запись вполне может быть про председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашида ТУСУПБЕКОВА. Поговаривают, что Рашид Толеутаевич весь прошлый год снился экс-акиму Атырауской области Бергею РЫСКАЛИЕВУ. Так и запишем: увидел во сне главного борца с коррупцией - скоро тебя объявят в розыск.
Ходят слухи, что экс-главе Нацбанка Григорию МАРЧЕНКО пригрезилась птица Самрук, влетевшая к нему в кабинет с вершины Байтерека, а верхом на ней сидел Кайрат КЕЛИМБЕТОВ. Смог ли разгадать Григорий Александрович этот вещий сон - нам неизвестно. Но ясно одно: сказочная птица к кадровым перестановкам снится.
Осталось узнать, что снилось Касымжомарту ТОКАЕВУ перед тем, как Родина призвала его с поста замгенсека ООН на должность главы сената, а заодно - что предстало в ночных видениях Кайрату МАМИ и Бектасу БЕКАНАЗАРОВУ - и сонник готов!
А после того как будут опрошены все чиновники - особенно высокого ранга, можно создать коммерческий банк сновидений, в котором будут продаваться сны, изменяющие социальный статус. Допустим, захотел какой-нибудь гражданин стать акимом, пришел в банк, оплатил соответствующий сон - и поутру уже рулит сельским округом (или областью за дополнительную плату). Ну и далее, как говорится, по прейскуранту. А средства от продажи сновидений следует переводить на счет финпола - не корысти ради, а борьбы с коррупцией для.
P.S. Кстати, в сентябре аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ устроил своим подчиненным разнос за то, что они заснули во время доклада о темпах реализации в области программы “Дорожная карта бизнеса-2020”. Больше всего попало акиму села Чеботарево Зеленовского района Светлане КАБДИГАЛИЕВОЙ.
“Вы, апай, аким какой местности? Вы ведь проспали все собрание!.. И не только она - вон там тоже спят! А еще говорим, что все образованные люди, серьезную проблему обсуждаем! Если вы здесь так себя ведете, как вы работаете на местах? Одни спят, другие голову чешут, третьи радуются чему-то”, - возмутился Ногаев.
Я бы на вашем месте не спешил с выводами, Нурлан Аскарович. А вдруг ваши подчиненные не просто спали, а решали во сне свои кадровые вопросы?! На благо Отечества, разумеется.
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото www.terra-z.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть