3644

Абонент своевременно недоступен


Пока в наших палестинах один министр пытается национализировать лотерейный бизнес, а другой намерен окончательно “зареформировать” систему государственного высшего образования, в мировом сообществе зреет нешуточный скандал. Виноваты в этом, как всегда, США: вроде бы их Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивает телефоны лидеров 35 стран. Между тем премьер-министр Индии Манмохан СИНГХ спокоен, как киплинговский Каа: он не боится прослушки, так как не имеет не только мобильного телефона, но даже персонального адреса электронной почты.
Мы пока не знаем, есть ли в списке 35 лидеров казах­станский премьер-министр Серик АХМЕТОВ, зато доподлинно известно: у него, в отличие от индийского коллеги, есть и то и другое. И нам, гражданам суверенного Казахстана, очень бы не хотелось, чтобы звездно-полосатые слушали, как мы успешно тратим их гранты и прочую финансовую помощь на строительство демократии и борьбу с коррупцией.
Серику Ныгметовичу думать об этом недосуг: надо разгрести проблемы со строи­тельством городов-спутников Алматы G-4 City и проследить, чтобы там вместо обычных арендных домов были возведены дома суперсовременные и энергопозитивные; устранить все недочеты, на которые так кстати указал ему и другим членам кабмина глава государства... Да к зиме подготовиться, в конце-то концов! В общем, дел невпроворот. Некогда ему думать о жучках-паучках в мобиле, да о роботах-перехватчиках электронной почты. К тому же ему пока этими высокотехнологичными печалями и поделиться не с кем. ПФИИР накрывается инновационным тазом, информационные технопарки работают как придется, первый казах­станский планшетный завод приказал долго жить...
Посему рискну - более того, почту за честь дать премьер-министру несколько вредных советов, как спрыгнуть с американского крючка (если, конечно, он на нем висит).
Во-первых, Серик Ныгметович, вам, естественно, надо отказаться от электронной почты, заменив ее на голубиную. Предки же пользовались - значит, и вам не грех.
Во-вторых, выбросить в урну мобильный телефон и использовать (опять же, вспомнив историю) вместо него глашатаев. Отобрать у них автомобили, снабдив конями - ибо на лошади жучка незаметно не спрячешь. (Можно, конечно, в желудок коня прослушку запихать, но, думаю, АНБ будет неинтерес­но слушать звуки, сопутствующие трансформации сена в куда более прозаический продукт.) Каждому из глашатаев дать кодовое имя: Баке, Ереке, Асеке, Калеке, Салидат-тате, Кулике, Адике, Нуреке и т. д. Можно им добавочные номера присвоить, к примеру, Ереке-2 или Асеке-3 - но это уже исключительно для собственного комфорта. Каждому глашатаю вручить домбру и обучить его громко проигрывать на ней рингтоны (к примеру, из фильмов “Бригада”, “Бумер” ну или “Рэкетир”), чтобы абонент слышал их приближение за версту. А дабы глашатаи по дороге не свернули в какое-нибудь тайное местечко, спеша поделиться важной информацией со шпионами, вживить в них GPS-навигаторы, о которых говорил Алеке БАЙМЕНОВ. Предотвратить слив после “звонка абоненту” тоже несложно - достаточно, вспомнив легенду о происхождении домбры, залить глашатаю глотку свинцом... Делов-то! Ну или хотя бы пригрозить этой страшной карой - чтобы держали рот на замке.
Где найти смельчаков на должность глашатаев? Да в любом, почитай, госведомстве. Там ведь большинство сотрудников, кроме как трепать языком, более ничего не умеют. Их можно использовать только для “звонков” акимам и стоящим с ними на одной ступени иерархической лестницы. А для “звонков” VIPам отлично подойдут чиновники из корпуса “А”. Все равно пока без дела сидят. Пусть хоть какую-то пользу приносят.

За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото www.sevastopol.su, Алматы


Поделиться
Класснуть