2367



Нынешняя неделя ничем особо примечательным не запомнилась. Разве что Нурлан КАППАРОВ был вновь назначен министром окружающей среды с довеском в виде “водных ресурсов” да в Усть-Каменогорске власти решили ударить по коррупции могучей рифмой. А впрочем... Было еще одно интересное событие, которое почему-то осталось не замеченным широким кругом общественности. Мажилисмен Абай ТАСБУЛАТОВ предложил обязать чиновников сдавать президентские тесты... по физкультуре.
“Включить в физическую программу для корпусов “А”, “Б” и даже “В”, чтобы они могли сдавать тест Первого Президента, - заявил Абай Болюкпаевич на презентации законов РК “О физической культуре и спорте” и “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта”. - Это надо обязательно, на мой взгляд. Они должны понимать”.
Примечательно, что идея мажилисмена пришлась по душе главе Агентства по делам физической культуры и спорта Ерлану КОЖАГАПАНОВУ.
“Я думаю, что если кандидаты в корпус “А” будут проходить и сдавать еще и спортивные нормы -
подтягиваться, отжиматься, бегать, то это будет замечательно, - удовлетворенно заключил Ерлан Токтарханович. - Это хорошее предложение, надо его обсудить”.
Здесь следует отметить, что Абаю Тасбулатову, отставному военному с 40-летней выслугой, сдать физнормативы, наверное, труда не составит - хоть он уже дважды дедушка. Но вот остальным чиновникам я бы рекомендовал снять тесто (в смысле - предложение о президентских тестах) с ушей и подумать о том, к чему может привести реализация мажилисменовской инициативы.
Как будет выглядеть, к примеру, спикер сената Касым-Жомарт Кемелевич, бегущий стометровку на Центральном стадионе столицы? И что подумают жители и гости столицы, увидев второе лицо государства в красных труселях с белыми лампасами?
А представьте министра труда и соцзащиты населения Тамару ДУЙСЕНОВУ, подтягиваю­щуюся на турнике 20 раз? Да после такого труда самой Тамаре Бекбосыновне понадобится соцзащита!
А как справится с деликатным заданием сделать 50 приседаний министр здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВА? Разумеется, она всей душой “ку!” политику партии и правительства, но не до такой же степени...
Нет, я не спорю: большинство членов правительства - стойкие, молодые, спортивные люди. И те же Нурлан Каппаров, Асет ИСЕКЕШЕВ или Аслан САРИНЖИПОВ могут на “отлично” сдать марафонский забег. А если пустить по следу наших министров главу финпола Рашида ТУСУПБЕКОВА или генпрокурора Асхата ДАУЛБАЕВА, вообще впору рассчитывать на мировой рекорд... Правда, финишную ленту нужно будет натягивать где-нибудь на берегах Темзы, но это уже другая тема...
Более того, я уверен, что все наши чиновники успешно сдадут 4-й пункт президентских тестов - “подъем туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов”, ибо такое упражнение они давно усвоили, прочитав между строк Кодекс этики госслужащего. И с нормативом “бег на лыжах” тоже проблем не возникнет - тем более если проводить его где-нибудь в Швейцарских Альпах. А вот с остальными тестами может получиться неувязочка.
Нет, решительно заявляю: нашим чиновникам нужны другие нормативы! Скажем, на скорость поедания бешбармака, на спортивное ориентирование по увиливанию от претензий фискальных и правоохранительных органов, на выносливость - какую сумму за раз чиновник сможет вынести из бюджета, на многомужественность - у кого токалок больше, ну и т. д. и т.п.
Так что спикеру мажилиса Нурлану НИГМАТУЛИНУ стоит поговорить с г-ном Тасбулатовым без обиняков - как депутат с депутатом - и указать ему путь Абая.

За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,  Алматы

Поделиться
Класснуть