4569

“Сливки” общества - на свет Отечества!

Экс-глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО живет припеваючи - да не где-нибудь, а в Швейцарии. Об этом он сам, не стесняясь своего счастья, рассказал 15 ноября на международной конференции, посвященной 20-летию тенге (см. “Золотые слова!” на сайте).
Никто не сомневается в том, что проживает он в Швейцарии (а где еще жить настоящему банкиру как не в стране банков?) исключительно на свои кровные. Все мы помним: одни только пенсионные накопления Григория Александровича, по его же признанию, - целых 28 млн. тенге (или больше 185 тысяч долларов).
Между тем тенденция отъезда бывших и действующих казахстанских чиновников и просто обеспеченных граждан в страну альпийского шоколада приобретает прямо-таки лихорадочный характер. На сегодняшний день в стране часов и сыра беспросветно благоденствуют Виктор ХРАПУНОВ с супругой Лейлой и детьми, в том числе с сыном Ильясом и снохой Мадиной - дочерью беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА. Замечены в Швейцарской конфедерации и другие наши сограждане: совладелец компании “Металлинвест” Василий АНИСИМОВ (кстати, уроженец Алматы) - некоронованный король казахстанского алюминия, чета кровно близких к власти номинантов миллиардерского рейтинга журнала Forbes, а также небезызвестные братья Рыскалиевы - Бергей и Аманжан.
Учитывая столь сильную любовь наших соотечественников к горам, правительству Казахстана стоит не откладывая в долгий ящик начать переговоры с властями Швейцарии о выкупе (или, на худой конец, аренде) части либо целого побережья озера Леман, чтобы обеспечить всех желающих госслужащих земельными участками по 10 соток. Стоимость одной сотки под застройку в Швейцарской Ривьере - всего-то от 80 000 до 180 000 евро. Согласитесь, для слуг погрязшего в процветании народа Казахстана это сущая мелочь. Умножив 10 соток на 17 министров нашего правительства, их 25 замов, 9 председателей агентств, 16 акимов областей и городов республиканского значения, обнаружим: в общей сложности необходимо выкупить порядка 7 гектаров швейцарской землицы. Удвоим эту цифру, учитывая татешек, ажешек, агашек и прочих родственников - и выйдет 9,6-21,6 млн. евро за все удовольствие. Средств из Нацфонда с лихвой хватит!
Так как Григорию Александровичу работать в финансовых структурах Казахстана теперь нельзя, можно ему предложить возглавить специально созданный филиал Агентства по земельным ресурсам Казахстана в Швейцарии. А первым его замом назначить Виктора Вячеславовича - благо у него громадный опыт распределения земельных участков, приобретенный еще во время акимства в Алматы. Застройку поручить Ильясу Храпунову, который в апреле текущего года продал свою строительную компанию Swiss Development Group, а стало быть, с удовольствием возьмется за новое дело. И все! Останется только назвать новообразованный швейцарский кантон - да так, чтобы не задеть национального самолюбия швейцарцев. Предлагаю простой и незамысловатый топоним - Paradis pour les bureaucrates (Рай для чиновников) и также девиз на гербе нового анклава -
Il n’y a pas de mendiants… (Нищие здесь не ходят). И пускай отставные чиновники отправляются туда - как им срок придет (или засветит). И финпол в случае чего без труда их найдет, не отрывая без нужды от дел коллег из Интерпола. Если вдруг кто из них вздумает расшатывать устои большой родины - пригрозить изгнанием с малой, лишив членства в communauté. А чтобы они там не скучали - организовать для них центристскую партию Patrie lumire (Свет Отечества). Пускай ностальгируют…
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть