7126

Закрой рот, Фемида!


Отечественные законотворцы не перестают удивлять своей креативностью и новаторским подходом к разработке законов и нормативно-правовых актов. Вот, к примеру, вчера председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда Елис АДБЫКАДЫРОВ сообщил сенсационную новость: в проект конституционного закона “О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан “О судебной системе и статусе судей РК” внесены нормы, обязывающие судей воздерживаться от публичного выражения своего мнения по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям политики государства.
- В проект вводятся нормы, которые устанавливают запрет для судей на публичное высказывание своего мнения по делу, судебное решение по которому не вступило в законную силу, обязанность судей воздерживаться от публичных заявлений или замечаний, которые могут причинить ущерб интересам правосудия, его независимости и беспристрастности. Также законопроектом закрепляются положения об обязанности судьи воздерживаться от публичного выражения своего мнения по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям политики государства, - сказал г-н Адбыкадыров на пленарном заседании в мажилисе.
По его мнению, подобные ноу-хау направлены в первую очередь на укрепление независимости судей.
Не знаю, как другие, а я сообщение г-на Абдыкадырова встретил бурными аплодисментами. Честно говоря, мне уже порядком надоели судьи, вещающие с экранов телевизоров и с газетных полос о своем категорическом несогласии с политикой государства, как, впрочем, и судьи, которые выходят на акции протеста с плакатами “Верховный суд - на мыло”, “Долой коррупцию в судах!” и т. д. Устал я, как и все журналисты, от алчных до славы судей, рвущихся раздавать комментарии по своим собственным, не вступившим еще в силу решениям. Многие обладатели мантий в открытую красуются перед камерами да диктофонами прямо на заседании суда. Да так, что журналисты вынуждены обращаться к председателям судов с просьбой сделать тот или иной процесс закрытым! Помнится, журналист Жанна БАЙТЕЛОВА, отбиваясь от очередного судьи, желающего дать комментарий, вынуждена была устроить артобстрел здания Алматинского горсуда навозом (см. “Навоз и ныне там”, “Время” от 3.8.2010 г.).
Так что предложение, на мой взгляд, стоящее. Наши судьи должны быть независимыми от собственного мнения. У них одно мнение - Закон. И точка. Вот только хорошо бы ввести еще одну законодательную норму, запрещающую судьям - как бывшим, так и действующим - подавать иски против журналистов.
Поясню на конкретном примере. Намедни в Астане начался довольно громкий процесс: экс-судья, а ныне известный столичный адвокат Айжамал БАБИШЕВА подала в суд на один республиканский еженедельник. Экс-Ее Честь обвинила журналистов в оскорблении ее чести и достоинства.
Представьте, что г-жа Бабишева выиграет процесс, и другие жрецы храма Фемиды захотят последовать этому примеру. Как им тогда быть? Ведь комментировать решение судьи, рассматривающего их иск, они не смогут: закон запрещает. А если процесс проиграют? Что им говорить? Кроме “критики государственной политики” и сказать вроде бы нечего. Но... опять-таки нельзя! Вот я и предлагаю: пусть нашим биям законодательно запретят судиться, оставив им лишь профессиональное право судить. Не судитесь - да не судимы будете!
За вашу и нашу свободу!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть