3196


Правительство Казахстана перешло на новый формат общения с народом. Как сообщила во вторник, 22 апреля, вице-премьер Гульшара АБДЫКАЛИКОВА (на снимке), отныне вся информация о принятых кабмином решениях будет доводиться до прессы на брифингах в Службе центральных коммуникаций (СЦК). До этого, напомню, журналисты, имеющие аккредитацию, могли спокойно сидеть в пресс-залах Дома правительства и смотреть трансляцию заседаний министров в режиме онлайн.
- Сейчас правительство работает в очень оперативном режиме, поэтому у нас есть площадка СЦК, мы будем здесь давать информацию, - растолковала новые правила игры Абдыкаликова. - Но это не значит, что мы не будем приглашать (СМИ. - Р.Б.) на правительственную площадку. Обязательно будем приглашать. Просто у нас сейчас стоят огромные задачи, которые нужно решить в краткие сроки. Поэтому режим очень оперативный.
Когда падет железный занавес для журналистов, заместитель премьер-министра сказать затруднилась, пообещав сообщить об этом “дополнительно”.
Стоит ли после этого поминать всуе Конституцию с прописанным в ней правом граждан на доступ к информации. Видимо, в правительстве, по-своему переняв опыт акимата Алматы, всерьез взялись “фильтровать базар”: доносить до народа лишь то, что считают нужным, чтобы ненароком не соврать всю правду. Что ж, считаю это “ноу-хау” весьма здравым. Ведь известно: меньше знаешь - лучше спишь. А народ наш, вот уже третье десятилетие пребывающий в состоянии летаргического сна, в последнее время стал все чаще просыпаться. А это, как вы понимаете, чревато...
Посему нужно распространить передовой опыт кабмина по всем вертикалям и ветвям власти. К примеру, в том же мажилисе. Думаю, наши депутаты давно устали от ехидных журналистских шпилек в свой адрес. Ведь они, переживая за Отечество всем сердцем и душой, порой просто не успевают как следует подружиться с головой. Где уж тут уследить за всем, что слетает с языка!
А журналисты... Ну что с них возьмешь? Этой публике лишь жареные факты да скандалы подавай. Власть, понимаешь, шекспировские вопросы решает - быть или не быть? - а эти щелкоперы норовят превратить оптимистическую трагедию в голимый фарс...
Так не пора ли опустить информационный занавес, дабы не прервалась блаженная дремота зрительного зала? Тот же Кайрат КЕЛИМБЕТОВ на встрече с депутатами неосторожно заявил: мол, не стоит ждать от ЕНПФ “манны небесной”. Кайрат Нематович под этой фразой подразумевал одно, а журналюги поняли по-своему. А при новом формате общения со СМИ об этой оговорке обер-банкира никто бы и не узнал.
И это правильно! Ибо крепкий сон - залог любого, в том числе и социального, здоровья. А постоянные бдения, вызванные избытком информации, не дай Аллах, до Киева доведут...
Спите спокойно, дорогие товарищи!

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее