30934

За бабочками на лыжах

Уникальный музей бабочек появится в скором времени в селе Зеренда. Его создатели - лыжник и танцор.

Два года назад президент Лыжного союза Казахстана, участник 18 чемпионатов мира по лыжным гонкам, почетный гражданин Зерендинского района, доцент кафедры факультета туризма и спорта академии “Кокше” Валерий ШАРОВ пришел в гости к своему другу - хореографу из Атбасара, заслуженному деятелю культуры Ортвину ШЛОССЕРУ (на снимке). Пришел... и ошалел. Увидел, что на полках везде в специальных самодельных коробках теснятся коллекции бабочек.
- Я за голову схватился, как можно их хранить дома, никому не показывая? - вспоминает Шаров.
Ответ был прост - для музея, где экспонировалось бы около трех тысяч уникальных экземпляров, в районе нет подходящего помещения.
Шаров обещал помочь другу. Теперь первый в стране да и в странах СНГ энтомологический музей будет в Зеренде, в курортном районе.
Музей бабочек энтузиасты возводят на свои деньги, так как других желающих вложиться в это дело не нашлось.
По словам друзей, музей распахнет свои двери уже нынешним летом. За сорок лет Шлоссер собрал уникальную коллекцию под названием “Лепидоптера” из разных стран.
Между тем Валерий Шаров мечтает открыть в музее еще одну экспозицию - лыжную. Ведь в его коллекции более тридцати пар старинных лыж, о которых давно уже забыли.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть