2348

Кому налить?

На фото - не запоздалые кадры о праздновании Наурыза. Это постоянное рабочее место пенсионерки Сафии ЕРЕЖЕПОВОЙ. Вот уже семь лет в одном из специализированных магазинов Актобе она угощает народ настоящим казахским чаем. Специально для этого работодатель оборудовал один из уголков супермаркета в виде казахской национальной юрты, где все настоящее: и шкуры животных, символизирующие достаток, и камча, и домбра, и все остальное. А в качестве рабочей формы пенсионерке выдали еще и казахскую национальную одежду.

- Посетителям, конечно, непривычно видеть такую картину в магазине, - улыбается, поправляя кимешек, пенсионерка. - Но еще ни одного человека не было, чтобы не отведал яства с этого дастархана. Я хорошо завариваю чай, настоящий, казахский. У людей даже пот выступает - значит, понравился!
В день бабушка разливает до трех тысяч пиалушек горячего чая! Воду для него кипятят в самоваре на настоящем костре. На нем же жарят баурсаки и лепешки. Сама Ережепова, бывший медик, признается: когда ей сделали предложение о необычной работе, она поначалу не поверила. Затем, убедившись, что все это правда, с удовольствием согласилась. Работа не только оплачивается, но и красивая и теплая. К тому же работать необходимо только один раз в неделю - по пятницам, в священный для мусульман день.
- Иметь в штате так называемого разливальщика чая - не рекламный ход, - говорит между тем работодатель Сергей ВЕШНЯК. - Просто это моя собственная интерпретация вопроса социальной ответственности бизнеса. Людям старшего поколения сегодня не так легко найти работу. Поэтому я рад, что хоть таким образом помогаю пенсионерам с трудоустройством. Да и сами учимся казахским традициям.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть