4364

Начал с себя


Председатель Агентства по делам религий Кайрат ЛАМА ШАРИФ вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте был как никогда откровенен: поведал о своих доходах, пенсионных накоплениях и нажитом имуществе. Он также отметил, что возглавляемое им агентство не видит смысла вмешиваться в судьбу казахстанских студентов Азамата ТАЖАЯКОВА и Диаса КАДЫРБАЕВА, задержанных в Бостоне.
Лама Шариф сообщил журналистам, что по совету председателя республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП “Нур Отан”, сенатора Оралбая АБДИКАРИМОВА решил поучаствовать в акции для госслужащих “Начни с себя” и рассказать СМИ о своих доходах и имуществе.
- Исходя из моего 20-летнего стажа госслужбы, моя месячная заработная плата составляет 493 тысячи тенге. Из них часть уходит на пенсионные накопления, часть удерживается, как у всех. Кроме того, у меня есть пенсионный счет, там сумма составляет 5 миллионов тенге, - разоткровенничался главный религиовед страны.
Он также добавил, что имеет автомобиль марки Toyota Land Cruiser Prado 2010 года выпуска, который приобрел на деньги, заработанные в Саудовской Аравии. Среди недвижимого имущества Лама Шарифа - трехкомнатная квартира на левобережье Астаны и трехкомнатная квартира в микрорайоне “Жетысу” в Алматы.
- Она (квартира в Алматы. - Л.Б.) для меня очень дорога, я ее приобрел на заработанные деньги, когда был еще молодым и работал переводчиком в Йемене. Всю сумму потратил на эту квартиру, - отметил Кайрат Лама Шариф и продолжил: - Ни я, ни мои родственники не занимаемся бизнесом. У меня четыре родных брата. Старшие уже пенсионного возраста, а младшие старше 50 лет. Все они работают простыми служащими в аулах. Я этим горжусь!
Наш корреспондент поинтересовался, проводило ли Агентство по делам религий проверку задержанных в Бостоне Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева на предмет их причастности к экстремистским группировкам. Кайрат Лама Шариф ответил, что за судьбами двух казахстанских граждан следят сотрудники посольства Казахстана, консул ежедневно работает с их адвокатами, к тому же там находятся родители студентов. Поэтому необходимости вмешательства других государственных органов в этот процесс, по мнению Лама Шарифа, нет.
- Делегация сената парламента посетила Вашингтон и Нью-Йорк, проводили “круглые столы”, мы тогда получили информацию от нашего посольства. Мы верим в правосудие США, будем следить, чтобы результаты этого процесса были справедливыми, - заключил Кайрат Лама Шариф.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть