2475

Пальчики “снять” не желаете?


Музей жертв политических репрессий, что в поселке Долинка Карагандинской области, предлагает посетителям окунуться в атмосферу Карлага. Вечером 18 мая их встретят конвоиры с собаками, устроят им допрос со снятием отпечатков пальцев, покажут камеры и накормят лагерной баландой.
Подготовка к акции “Ночь в Карлаге” идет полным ходом. Сотрудники музея таким образом хотят привлечь к истории внимание молодежи. Правда, указывают возрастной ценз: дети до 15 лет не допускаются. Потому что в выставочных залах размещены довольно жесткие для неокрепшей психики картины. Здесь манекены изображают кровавые пытки. А звуковое сопровождение нагоняет тревогу и тоску.
Посетители смогут увидеть сцены отнятия ребенка у матери, допросов с пристрастием, закованных в кандалы заключенных. Кроме того, людям предложат спеть песни той суровой эпохи и раздадут им курт - как символ помощи казахского народа сосланным в нашу степь репрессированным.
Организаторы также подготовили викторину по истории Карлага. Победители получат кусочки колючей проволоки, сохранившейся с времен существования лагерей. По желанию визитеры смогут снять отпечатки пальцев для “личного дела” и забрать их потом с собой.


Ирина МОСКОВКА, фото из архива музея, Караганда

Поделиться
Класснуть