29690

Туши свет!

Телеведущая Динара САТЖАН (на снимке) стала казахстанским послом глобальной акции “Час Земли”, которая зародилась в Австралии.

Суть акции заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, оказывая тем самым свою поддержку идее борьбы с изменением климата. С каждым годом движение охватывает все больше людей. Казах­стан официально присоединился к акции в 2009 году, тогда в ней приняли участие только Астана и Алматы. В прошлом году это движение поддержали уже более 60 городов.
- То, что меня выбрали послом акции, стало приятной неожиданностью, - говорит Динара. - Когда людей объединяют такие альтруистические побуждения и дела, то это работает лучше всего. Пришло время быть рачительными хозяевами.
По оценкам ученых, в период с 1961 по 2003 год влияние человеческой деятельности на экосистему планеты увеличилось в полтора раза. Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии, воде, пище и найти возможность складировать отходы.
До 2011 года логотип “Часа Земли” выглядел как “60”, что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Теперь он стал “60+” и обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой “Час Земли”, Алматы

Поделиться
Класснуть