4231

Родителей - к ответу!

Любовь ТКАЧЕНКО (на снимке), мама 9-летней Ани, которую в июне этого года до смерти замучили подружки, обратилась в Казыбекбийский райсуд №2 Караганды с требованием взыскать с их родителей моральную компенсацию за утрату ребенка. У карагандинки также имеются претензии к городскому отделу образования. Женщина считает, что педагоги могли бы своевременно обратить внимание на преступное поведение школьниц и предотвратить страшную трагедию.
Напомним, в начале лета три подружки заманили Аню Ткаченко на пикник к озеру в районе пятой плотины. Прибыв на место, 11-летние Кристина ЕВДОКИМОВА и Каролина ЦИММЕРМАН, а также 10-летняя Александра ЧЕЛЛЕР вдали от людских глаз принялись издеваться над младшей спутницей. Девочку избивали и душили рукавом от кофты, а затем окунули головой в небольшое болотце. В конце июля карагандинский межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних отправил Евдокимову и Циммерман в спецшколу сроком на один год. Челлер повезло больше - наказание для нее законом не предусмотрено из-за малолетнего возраста (см. “Деток - в клетку!”, “Время” от 27.6.2013 г.).
И вот теперь мама покойной Любовь Ткаченко решила потребовать с родителей подростков денежную компенсацию. Как сообщили в пресс-службе Казыбекбийского райсуда №2, истица требует с каждой из матерей по 5 миллионов тенге. Ткаченко также указала, что ответчицы были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию своих дочерей (заплатили штрафы в размере 30 тысяч тенге каждая. - И.М.). Кроме того, потерявшая дочь мама намерена ударить по карману городского отдела образования: от чиновников Любовь Ткаченко намерена получить миллион тенге.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

18.09.2013

Поделиться
Класснуть