5746

Восьмой раз замужем

Алматинке Ларисе РАСПОПОВОЙ нравятся эпатажные дамы. Как Светлана КОНЕГЕН, например. Мне кажется, наша героиня похожа на российскую телеведущую. Лариса с нею не знакома, как и я, но сходство отрицает.
Ну и ладно.
В ее короткую мальчишескую стрижку сзади, как приклеенная, вписалась то-о-о-нень-кая косичка. Лариса испытывает прямо-таки детскую радость, когда ровесницы изумленно оглядываются, чтобы рассмотреть ее прическу. Ей 56 лет, и возраст свой она не скрывает.
- Я им горжусь, - говорит она, прикуривая очередную сигарету.
Говорит, что пробовала сигары - не понравилось. Пробовала пользоваться трубкой - не комильфо!
- Отчего же?
- Держать в правой руке - сковывает движения. В левой - нарушается баланс.
- Какой?
- У нее с левой стороны родинка на лице, - наполняя крепким чаем наши бокалы, вносит ясность Татья­на, дочь нашей героини.
- И вы об этом постоянно помните? - спрашиваю Ларису.
- Она ж на морде висит! - хохочет та в ответ.
Лариса официально оформляла свои отношения с мужчинами восемь раз.
Утверждает, что всегда сама выбирала, за кого ей выходить замуж. Брала на мушку приглянувшегося мужчину и подбирала к нему ключик. Однажды ей пришлось записаться в тренажерный зал, чтобы там познакомиться, а потом довести потенциального жениха до загса. Вообще-то забавно, что Лариса это ставит себе в заслугу (тренажерный зал). Потому что она мастер спорта по прыжкам в воду.
Самый короткий брак длился полтора месяца. Самый затяжной - 18 лет.
Самое продолжительное время, когда Лариса не состояла в браке, - год.
Все, кроме одного, приходили на ее территорию с одним портфелем (иногда с чемоданом или полиэтиленовым пакетом, или без ничего).
- И каждый раз вы благословляли маму? - вопрос дочери Тане.
- А мне по барабану, лишь бы она счастлива была, - отвечает девушка.
- Лариса, из­ви­ните, вы успешно выдаете замуж не только себя, но и своих подруг, а вашей дочери за 30, и она до сих пор не замужем…
- Посмотрите, как сейчас молодежь выходит на улицу! - возмущается Лариса. - Телефон, наушники! Она идет и даже не видит, что кто-то обратил на нее внимание и надо улыбнуться в ответ!
Понятно. Надо, как говорила в фильме “Девчата” замечательная Тося, чтоб ты шла, а мужики падали-падали и сами в штабеля укладывались…
Возвращаемся к мужьям Ларисы.
Все, кроме двоих, расставаясь, уезжали на своих автомашинах, а вещи и технику вывозили в несколько приемов.
- Все ваши мужья уходили вполне обеспеченными вами кавалерами в новую жизнь. Кем вы работали?
- Я разве что дворником не работала. Трудилась одновременно в трех местах, умудрялась ночами что-то делать дома, я неплохо шью, вышивала, ночами вязала вещи на продажу. Я умею зарабатывать деньги. По тем временам так можно было реально заработать на машину или даже две.
Зачем Лариса выходит замуж?
Объясняет:
- Даже в Интернет залазишь и видишь, что как только поменялось семейное положение, тут же леди демонстративно отмечают свой статус - замужем! У нас статусно быть замужем. Я вышла замуж за первого мужа, потому что с отцом будущего ребенка мы не успели расписаться. Он погиб. Я объявила: мне нужен муж, чтобы ребенок родился в полной семье. 12 человек предложили мне руку и сердце. Да, у меня были меркантильные интересы, я хотела, чтобы у ребенка был отец. Но и у первого мужа, как и у всех остальных, был меркантильный интерес: я помогла ему устроиться на хорошо оплачиваемую работу, он получил повышение, я даже жилищный вопрос его решила.
- Лариса, ваше сердце сегодня болит от такого количества расставаний с представителями сильного пола?
- Сердце болит от того, что друзья-хирурги так загрузили меня наркозом на одной из последних операций, что потом еле разбудили! Я жалею, что рассталась плохо с первым мужем. Расставаться нужно всегда по-хорошему.
- У вашего нынешнего мужа Саши, с которым вы живете почти 18 лет, не было меркантильного интереса?
- Сначала был! Сегодня Саша имеет две машины, хорошую работу, на которую помогли устроиться мои друзья, городскую прописку…
Если человек не идет вразрез с моими жизненными установками, то ему будет все. К тому же Саша красив, моложе меня на пять лет, тем более в наше время непьющих мужиков очень мало, а мужиков, которые не таскаются по бабам, еще меньше. Я Телец и Собака по гороскопу. До определенной поры я очень добрый человек, но как только мне на хвост наступают, я взрываюсь, когда окружающие начинают борзеть. Поэтому я собак больше люблю. Это единственное существо, которое никогда не предаст.
Вокруг нее бегают четыре огромные собаки, доберманы и ротвейлеры, по виду - сожрут и не подавятся, а они лезут целоваться…
- Лариса, за 18 лет Саша что-то сделал, чтобы стать более независимым от вас материально?
- Нет.
- Подарки?
- Нет. Меня как женщину это устраивает. С годами меняются ценности, это в 40 лет интересно получать цветы, духи и шубы. А сейчас я увидела в Интернете выдвижной узкий шкафчик для специй, Саша за два дня сделал. Теперь это гораздо ценнее для меня, чем букет цветов.
- Вы утверждаете, что любви нет...
- Нет, конечно. По молодости как восторженный щенок хвостом виляешь, глаза светятся, кажется, прикоснись он к тебе - тебя током ударит! Вот это щенячье чувство очень быстро проходит. Как люди сходятся? Потянуло. Все кажется, я на него надышаться не могу. Но! Все время в постели не накувыркаешься. Розовые сопли, оказывается, для жизни просто не нужны. Переломный момент был, скажем так, в мозгах после моей реанимации в больнице.
- Вы открыли глаза и увидели, что Саша рядом?
- Да! Но опять же - сомнения все равно существуют. Себе даже невозможно доверять. Я 16 лет за Сашей гонялась, периодически была замужем. А он все это время был холост. У них в деревне не было работы, он приехал в Алматы на заработки и поселился у моих родителей.
И вот я думаю: ну как же его загрести? Как-то на Новый год приехали его родители, у моих родителей квартира неплохая, но не настолько огромная была. Я говорю: пусть Саша у меня переночует, у меня что, нет лишней комнаты?! Вот он как 30 декабря пришел, так больше и не ушел. Единственное, к чему я его приучила: на мой день рождения и 30 декабря он дарит мне тюльпаны. Где он только находит их под Новый год?
Он приезжает с работы, у меня всегда готов ужин. Главное - накормить вкусно мужика! Часа два дать потом ему расслабиться, полежать на диване, посмотреть телевизор или посидеть за компьютером. А потом уже можно загружать его проблемами. Я никогда не скажу: “Саша, ну-ка вставай и поехали”. Я говорю: “Дорогой, а мы можем если не сегодня, то завтра туда-то съездить… Я бы потерпела, но мне очень нужно”. Все!
Как хотите выкручивайтесь, но надо, чтобы мужик пришел домой, и, во-первых, от вас потом не воняло, во-вторых, чтобы жрать было готово и более-менее было чисто дома. И с утра у него было чистое и выглаженное белье. Не пользуйтесь мужиками внаглую. Они тонко организованные существа!
- На мужчин больше не заглядываетесь?
- Ну как это? Я что, не женщина?!
- А как же муж?
- Ну я же не Родину предаю.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть