2746

Чем дальше - тем здоровее

Ирине Семеновне НИЖ­НИКОВОЙ принадлежит гениальная фраза:
- Когда я была молодой и нездоровой...
Это она про себя.
Сегодня ей 66. Как женщина, которая выглядит моложе своих лет, она не скрывает свой возраст. Ирина Семеновна недавно прошла медицинское обследование (кстати, это необходимо делать каждому без всяких напоминаний).
Кардиолог, разглядывая кардио­грамму, проверив пульс, давление, не смогла скрыть свое восхищение и сказала, что завидует ей белой завистью. Все в норме. И слава богу.
Вот когда наша героиня была помоложе, у нее были гипотония и два микроинсульта, были и проблемы с желудком...
Чуть раньше, еще до выхода на пенсию, Ирина Семеновна удивила своего лечащего врача. Та заглянула пациентке в рот и не обнаружила там устрашающих разбухших гланд.
- Мы ведь не делали операцию по удалению гланд? - на всякий случай поинтересовалась. А вдруг прежде по 20 дней находившаяся на больничном гражданка Нижникова без ее ведома сама отправилась на операционный стол? Ирина Семеновна после постельного режима еле на ногах держалась, до того ее обессиливала ангина.
- Нет, - ответила Ирина Семеновна.
Просто однажды Нижниковой на работе выделили горящую путевку на Иссык-Куль. С первого июня. Кто хотя бы раз бывал на этом озере, знает, что в начале лета вода там холодная. Ирина Семеновна вместе с компанией других отдыхающих дам стала купаться на заре. В четыре утра, подсказали им местные жители, вода кажется теплой. Конечно, дамы сначала не поверили, а потом встали спозаранку и окунулись в ледяную, казалось бы, воду. Она обжигала как кипяток. Холодная, конечно, но не настолько, чтобы испугаться и не повторить назавтра с утра подвиг. Некоторые отдыхающие заплывали подальше и набирали воду, чтобы специально потом прополоскать горло. Ангина по возвращении бесследно исчезла, утверждает Ирина Семеновна.
Но когда потом в лечебных целях Ирина Семеновна решила, как вся страна в то время, обливаться холодной водой по системе Иванова, то после первого же опрокинутого на себя ведра заболела надолго так, что пришлось прибегать к антибиотикам. Почки испытания холодом не выдержали.
В общем, возьмите себе на заметку: к водным процедурам надо относиться со всей ответственностью, прислушиваясь в первую очередь к своему организму.
Таблетки Ирина Семеновна не жалует. А последние пять лет совсем их не употреб­ляет. Объясняет: “Чем меньше их потребляешь, тем здоровее будешь”.
Как ей это удается?
Она не скрывает.
Предпочитает лечиться травами. Сама не занимается сбором лекарственной зелени, но зато приобретает все это у травницы, которой доверяет многие годы. Так Ирина Семеновна вылечила себя и семью от хронического бронхита.
Ирина Семеновна рекомендует не пить чай или другие жидкости во время трапезы. Только часа через полтора после приема пищи можно выпить чаю. После мясных блюд - часа через два. Попробуйте придерживаться этого принципа хотя бы месяц, утверждает Ирина Семеновна, и вы почувствуете легкость от оздоровления.
Гайморит у дочери она вылечила соком алоэ с медом. До сложной и неприятной операции прокалывания дело не дошло.
Первые признаки простуды излечивает глицерином. Метод давно известен: 10 капель на столовую ложку воды для полоскания горла и промывания носа.
В еде предпочитает каши и супы, вместо колбасы покупает мясо, еду готовит на пару. Но время от времени все-таки позволяет себе оторваться с семьей на шашлыках и тортиках.
Активный отдых у нее связан с вождением машины, одна из дочерей несколько раз порывалась купить маме новую машину, но Ирина Семеновна непреклонна: если надо, я это сделаю сама, говорит. Все, что можешь сделать сама, нужно делать самой - и этот девиз по жизни помогает сохранять здоровье.
Продолжает работать, хотя две дочери периодически пытаются отговорить ее от этого. “Если вы хотите моей смерти - держите дома”, - отвечает им мама. И каждое утро спешит на работу, которая предполагает свободное распределение времени, поэтому время, чтобы забрать внуков из школы, у нее всегда есть.
Любит баню с горячим паром. Ездит на природные источники в Алматинской области и ходит босиком летом по траве. Не носит синтетику, предпочитая натуральный хлопок и шелк.
Утверждает, что никогда не нервничает - пожинает плоды воспитания хороших детей и внуков, которые никогда не доводят ее до такого состояния, а к окружающим она всегда ровно относится. Говорит: “Всегда важен положительный настрой: чего ждешь, то и будет. Жизнь надо любить, и она тебя полюбит, не надо ныть”.
Улыбчивая, стройная и легкая на подъем Ирина Семеновна утверждает, что следовать правилам, которые она исповедует, совсем несложно, если хочешь быть здоровым.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть