2556

Бегом домой!

 


В Атырау прибежал житель Астаны Дулат ИМАНГАЛИ. В идеале этот город должен был стать транзитным на пути в Мекку для совершения хаджа (см. “Бегом до Мекки”, “Время” от 24.7.2014 г.). Однако 47-летнему марафонцу хоть и обещали в столице помочь, денег так и не дали.
...Он хотел осуществить свою давнюю мечту - совершить хадж. Но решил не лететь самолетом в Саудовскую Аравию, а добежать туда на своих двоих. Дулат Имангали - специалист в одной из городских поликлиник. У себя в Астане он активно занимается различными видами спорта, тренирует детей в спортивной школе, мечтая сделать из них казахстанских мастеров лыжной гонки. Вышел на свой марафон в День столицы и планировал к 15 сентября уже пересечь границу Саудовской Аравии (после этого дня государственная граница будет закрыта для паломников). В Атырау Дулат прибежал в минувшую пятницу. Планировал продолжить свой путь в Актау, затем вылететь в Баку и там уже бежать через Азербайджан, Иран и Кувейт до самой Саудовской Аравии.
Но свой бег в Мекку он, скорее всего, так и завершит в Атырау: казахстанские религиозные деятели, собственно, инициировавшие проект, теперь идут на попятную, заявляя бегуну, что не могут найти ему финансы на дорогу. А нужно-то всего 4 тысячи у.е., с сожалением говорит бегун. Многочисленные спонсоры, которые перед началом большого пути вызвались оказать мужчине помощь, сейчас будто в воду канули. Деньгами перед началом марафона Дулату подсобили лишь его коллеги из поликлиники. Религиозные деятели из столицы, выделив бегуну небольшую сумму на дорогу, сказали: “Добеги до Костаная, к этому времени мы тебе еще денег на дорогу вышлем”. Но Костанай уже давно позади, а денег так и нет. В Атырау добрые люди помогли человеку, оплатив проживание в гостинице на три дня. И не знает он теперь - бежать ли в Актау и ждать там денег от меценатов либо бегом возвращаться домой...

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

 

Поделиться
Класснуть