1949

Королева клоунов

Девять клоунов в компании с Королевой клоунов и старым босоногим коллегой готовятся к переезду.

Событие само по себе грандиозное. Из тесной панельной типовой трешки в микрорайоне, где из-за творческого хаоса и густой перенаселенности собратьев ногу некуда поставить, клоуны перебираются на выставку в музей имени Кастеева, где каждому из них будет отведено свое законное место и обеспечены они будут невиданными доселе знаками внимания.
Было бы логичнее, если бы звание Королевы клоунов досталось не высокомерной красавице кукле, а автору, сотворившему ее, девять клоунов и других не менее важных персон.
Автор же - художник Фарида ДЖАНИЯРОВА - довольствуется тем, что это первая в ее жизни персональная выставка. Что само по себе как-то странно: чай, не первый год ее имя значится в рядах известных художников страны.
- Фарида, это было даже вроде как круто: художник Джаниярова, чьи работы украшают частные коллекции за границей, обходилась без персональных выставок. Можно было это воспринимать как вашу авторскую позицию.
- Что вы! Одна знакомая актриса мне сказала: если ты бриллиант, но постоянно лежишь где-то в закрытой коробочке, никто и не будет знать, что ты бриллиант, если коробочку не открывать и не показывать миру. Вот я и решила сделать свою первую персональную выставку.
- Долго же вы созревали!
- Я была участницей международных выставок за рубежом, честно говоря, не ожидала, что там отнесутся с большим уважением к моему творчеству и скажут, что я большой мастер. Я не самолюбива. Но как-то здесь на одной из последних выставок подходят ко мне милые женщины: ой, вы наша главная кукольница? Я засмеялась: главная - не главная, но куклами занимаюсь. Оказывается, они тоже кукольницы и выставки у них тут бывают. Если бы была возможность, я бы в них участвовала. Но последние годы были тяжелыми для меня и моих родственников, были утраты, потери. Умер внезапно мой брат, композитор, член Союза композиторов СССР. Для меня это было трагедией. Я никогда до этого не думала, что жизнь имеет какой-то предел, и только после его смерти у меня впервые появилось осознание - мы живем временно. Появились мысли: надо успеть! Напал депресняк, и я сказала себе: начну-ка делать клоунов... Их до меня в Казахстане никто не делал. Клоуны меня вытащили. Перевес эмоций.
- Я знакома с людьми, которые за пару вечеров делают куклу. И люди они хорошие, и куклы их мне нравятся, и цена.
- Я же с вами не спорю - и люди хорошие, и все остальное. Я такое не делаю. Придите на выставку - и увидите разницу! Глину скульптурную я везла из Москвы! Два тяжеленных чемодана. У нас нет в продаже. И конечно, я не продаю за 50 или 1000 тенге куклу, на которую уходит по несколько месяцев работы. У моего любимого клоуна Семы одна только слезинка из кристалла Сваровски стоит дороже.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть