1758

Блог вам в помощь!

Алматинец Антон БЛАГУШИН (на снимке) презентовал на днях в южной столице необычный онлайн-проект по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. На блоге представлен уникальный инструмент поиска не только рабочих мест для инвалидов, но и сотрудников для работодателя. 

По законодательству в каждой организации должны трудиться три процента людей с ограниченными возможностями. На бумаге закон есть, однако на деле он прак­тически не выполняется.
- Я сам являюсь инвалидом и прекрасно знаю, как тяжело найти работу, - рассказывает Антон. - Даже когда работодатель хочет взять человека с ограниченными возможностями, он сталкивается с тем, где найти такого специалиста. На любых сайтах по трудоустройству не указывается, здоровый человек ищет работу или инвалид. Я этим вопросом давно занимаюсь. Ходил на ярмарки вакансий для инвалидов, и там, кроме как дворником или уборщиком, ничего не предлагают. У нас сейчас многие инвалиды с высшим образованием и могут приносить пользу стране, не только моя полы. К тому же есть такие сферы деятельности, где физический недостаток превращается в плюс, например, на шумных производствах неслышащие люди будут чувствовать себя комфортно.
- Как будет работать блог?
- Здесь будет осуществляться координация действий работодателей, инвалидов, а также образовательных учреждений, которые подготавливают кадры для государственных служб, которые занимаются занятостью населения. Блог barierovnet.kz достаточно простой в обращении. Более того, он будет функционировать и как форум, где люди смогут обмениваться мнениями, общаться и создавать сообщества по интересам.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть