21708

Арын и его муза

В прошлом году Султан КУСЕТОВ, который в то время работал начальником ДВД Павлодарской области, “разоблачил” супругу заместителя акима Павлодарской области Арына ОРСАРИЕВА. Заядлый театрал, придя в драмтеатр им. Чехова на спектакль “Оборотень” по пьесе Сухово-Кобылина, долго вчитывался в программку. В ней значилось, что жену генерала Варравина играет Улжан ОРСАРИЕВА. Директор театра Виктор АВВАКУМОВ очень попросил настоящего генерала свое открытие относительно жены генерала из пьесы не афишировать. Так павлодарцы до сих пор и не знают, что запомнившуюся многим роль Аиды Павловны играла супруга замакима. Пока не ушла в декрет, родив четвертого малыша.

- Красивейшая женщина и очень талантливая! - восхищается директор театра. - Пробовали после нее на эту роль другую актрису, но... Надеюсь, когда дочка подрастет, Улжан к нам вернется.
О наших высокопоставленных чиновниках по устоявшейся десятками лет традиции мы до сих пор могли судить только по их официальным докладам, праздничным выходам в народ и показательной порке подчиненных. Никаких лишних эмоций - только четко отработанные и выверенные заготовки. Но времена меняются! Одним из тех, кто поехал набираться управленческого опыта в регион, три года назад стал и Арын Орсариев, магистрант университета Sorbonne, вчерашний болашаковец.
Сначала журналисты очень удивились, обнаружив изданный заместителем акима области диск с его собственными мелодиями. Арын Орсариев неожиданно легко поделился личным: оказалось, эти прон­з­ительные ноты в память о друге...
Вслед за диском на глаза прессе попался сборник “Семейное воспитание. Книга вторая” с фотографией семьи замакима на обложке. Редактор издания раздобыла это фото после того, как увидела Улжан на республиканском конкурсе “Миссис Казахстан”. Причем, как выяснилось, Арын на том конкурсе не просто поддерживал супругу - он, несмотря на регалии, тоже выходил на сцену. На каверзный вопрос ведущего “Как бы вы посмотрели, если бы ваша жена выиграла конкурс, ее позвали на фотосессию, и она пришла бы домой в час ночи?” он ответил не задумываясь: “Я понимаю, что у меня жена красивая и что, может, надо ее проверять, но я ей доверяю”.
- Он у нас очень добрый и совсем не похож на чиновника, - улыбается Улжан Орсариева. - Однажды Арыну даже пришлось специально отрастить бороду, чтобы выглядеть суровее - он казался подчиненным совсем юным, а нужно было готовить выборы.
До этого никто из руководителей региона и их жен так не откровенничал. Арын Орсариев очень трогательно рассказывает о любви к супруге:
- Когда я получил назначение на должность замакима, у нас были сложившийся быт, круг друзей, кредиты на недвижимость и абонемент на год на фитнес на всю семью. А жена просто сказала: “Ну и хорошо, что назначили”. Вообще я теперь понял, что формат жены чиновника - это формат самопожертвования. Огромная часть госслужащих - это пахари, трудоголики. Это люди, которые приходят домой поздно вечером, работают по выходным. Представляете, какая нагрузка ложится на жен? Вот Улжан завела традицию, которую мы назвали “Ура!”: когда я прихожу с работы домой, дети по очереди подбегают, и я их подкидываю. И все переживания по работе сразу тают. По субботам мы уже много лет проводим вечер только вдвоем с женой - ходим в кино или театр. А воскресенье - детский день.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из семейного архива семьи ОРСАРИЕВЫХ, Павлодар

Поделиться
Класснуть