3452

Помогите вернуть лицо!


Жизнь 20-летней Марии ДЖУМАГАЛИЕВОЙ (на снимке) едва не разбилась вместе с иномаркой, врезавшейся в дерево в центре Алматы. Страшная авария, после которой Маша стала инвалидом, произошла в июне прошлого года. С тех пор она вместе со своей мамой Ириной МУХАМЕТОВОЙ борется за право быть здоровой.
В той машине Мария ехала вместе с двумя знакомыми и своей сводной сестрой. Один из парней, сидевший за рулем, не смог из-за бешенной скорости справиться с управлением и выпустил руль из рук... Маше досталось больше всего, ей поставили диагноз тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма. После этого были бесконечные месяцы в разных больницах Алматы, операции и долгий период восстановления. Сначала было непонятно, выживет ли она вообще, потом, когда девушка все же пришла в себя, нужно было ждать, пока восстановятся ее речь, слух и двигательные функции. Даже врачи до конца не верили в то, что после такой травмы мозга она сможет жить полноценно.
Сейчас девушке нужно делать сложную пластическую операцию по восстановлению черепа - у Марии нет лобной кости и основания передней черепной ямки. Если их не восстановить, в дальнейшем может развиться гидроцефалия. В Казахстане такие операции не делают - есть соответствующее заключение, но и квоту на лечение за рубежом тоже не дают, мотивируя это тем, что этот диагноз не входит в соответствующий перечень заболеваний.
Увы, тем, кто старше 18, благо­творительные фонды не помогают. Остается рассчитывать только на себя и на человеческое неравнодушие.
- Дочь после аварии сильно озлобилась, часто плакала и спрашивала: “За что?” - чуть не плача говорит Ирина. - Постоянно прятала лицо и стеснялась людей. Сейчас она успокоилась и стала очень доброй. Через Интернет помогает искать деньги на лечение деткам, собирает одежду и игрушки для малоимущих. Я поняла, что благотворительность - это то, чем мы хотели бы заниматься. Вот только поставлю Машу на ноги, а потом буду помогать другим.
Чтобы уехать с Машей на лечение в Москву, откуда уже есть вызов, нужно еще пять тысяч долларов.
QIWI кошелек: 8 707 346 12 70
Номер счета в HalykBank: KZ866010002002718881

Оксана АКУЛОВА, фото из архива Ирины МУХАМЕТОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть