3076

Принцесса цирка

Марина Стародубова, воздушная гимнастка

Ее называют цирковым уникумом: в свои девять лет Марина исполняет номера под куполом цирка.
Любовь к цирку началась с шоу воздушных гимнастов Алии и Даулета ДОСБАТЫРОВЫХ, которое Марина увидела на представлении.
- Я сидела в зале, смотрела, как они парят под куполом, а потом сказала маме, что хочу так же летать, - рассказывает девочка. - Мне тогда было всего пять лет. Родители сначала восприняли мое желание как детскую прихоть, но я очень настырная, и в итоге меня отдали на гимнастику.
Огромной удачей было попасть к известному воздушному гимнасту Казахстана Курмангали ДОСБАТЫРОВУ, который стал наставником юного дарования.
Правда, сначала Курмангали Мукашевич отказал Марине. Во-первых, она была очень маленькой, а во-вторых, он не занимался с детьми. Тогда будущая звезда решила взять его измором и стала каждый день с мамой приходить в цирк. Увидев стойкость намерений, мэтр сдался. Сегодня Марина выполняет очень сложные трюки с неповторимой грацией, с тонким восприятием музыки. Кажется, что эта хрупкая девчушка забывает об окружающем мире, когда парит в воздухе: она вся устремлена ввысь, за пределы существующего мира.
- Высоты я никогда не боялась, наоборот, всегда хотела летать, как птица, - продолжает юная гимнастка. - В шесть лет у меня уже был свой номер “Дюймовочка”. Как и в сказке, я была в цветке, на котором сидела бабочка. Когда цветок раскрывался, бабочка взлетала вверх, поднимая меня на ремнях к куполу. И там под музыку я начинала показывать силовые комбинации.
Кстати, цветок этот для Марины сделал папа, а мама стояла за кулисами и нажимала на кнопку, чтобы он открылся и закрылся. В отличие от известных цирковых династий родители Марины не имеют отношения к искусству: отец работает оператором дробильных установок, а мама, чтобы быть рядом с дочкой, устроилась уборщицей в цирк.
- Когда она под куполом, я всегда плачу за кулисами и молюсь, чтобы все прошло хорошо, - признается мама Елена СТАРОДУБОВА. - В этом жанре мало иметь гибкое тело. Здесь главное - бесстрашный характер, умение трудиться и артистические способности. Чего-чего, а упорства и характера Марине не занимать. Как-то она заболела и два месяца не могла тренироваться. Так она приходила в цирк и сидела там, а потом взяла платок и стала шоркать им по манежу и нюхать. Я ей говорю: “Доча, тут же кони, собаки, люди в обуви ходят, а ты нюхаешь”. Она повернулась ко мне и с гордостью сказала: “А мне нравится!” Она спала с этим платком, пока не выздоровела. Вот так она цирк любит!
Есть у Марины и номер с Даулетом Дос­батыровым, который в прошлом году на фестивале “Эхо Азии” произвел настоящий фурор.
- Даже не могла мечтать выступать в паре с Даулетом, - признается Марина. - Нужно было на фестиваль представить номер, а Алия была на гастролях, и учитель предложил мне поставить с ним номер. Когда мы выступали, то зрители аплодировали стоя. Это было просто волшебно. Потом стали называть имена победителей. Всех наградили, а нам ничего не дали. Я чуть не расплакалась. И вдруг объявляют, что наш номер удостоен Гран-при. Я прыгала от счастья.
Марину зовут работать в цирки разных стран, но в силу возраста она пока не может принять эти приглашения. Сейчас вместе с учителем юное дарование готовит новый номер, и, по словам Курмангали Мукашевича, это будет бомба.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть