2053

И передовик, и любимая мама


В честь легенды отечественного рисоводства Салимы ЖУМАБЕКОВОЙ (на снимке) казахстанские ученые назвали новый сорт риса.
В Кызылорде празднуют 80-летие Героя Социалистического Труда, матери-героини, почетной гражданки Кызылординской области Салимы Жумабековой.
Она родилась в Кармакшинском районе региона в семье крестьян. С юных лет пошла работать на ферму, как мама, а после - на рисовые поля. Училась у непревзойденного до сих пор по трудовым рекордам “академика полей” Ибрая Жахаева. Впрочем, женский рекорд самой Салимы Жумабековой, в 25 лет уже создавшей передовое рисоводческое звено, тоже никем не побит -
104 центнера риса с гектара не снились и нынешним аграриям, использующим современные технологии. А Салима Жумабекова и ее звено добились такого урожая, ходя по рисовым чекам с кетменями в руках. А ведь кроме самоотверженного труда на полях Салима-апай родила и воспитала 11 детей! В 2000 году глава государства присвоил ей звание “Мать-героиня века”.
Президент страны Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ и нынче прислал в адрес юбилярши поздравительное письмо. Поздравления к юбилею Салимы Жумабековны отправили в Кызылорду также госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова, аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ, министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ. Кызылординцы подарили имениннице автомобиль, кроме того, в ее честь назвали выведенный в НИИ рисоводства имени И.Жахаева новый сорт риса.
В честь юбилярши в Кызылорде организовали праздничный вечер.
- В нашей области немало тружеников, прославивших родной край. Одних Героев Социалистического Труда свыше ста человек! А если к званию Героя Труда добавляется звание матери-героини, это почетно вдвойне. Пусть живут и здравствуют подобные Салиме матери, труженицы! - сказал аким Кызыл­ординской области Крымбек Кушербаев, поздравляя Жумабекову с театральной сцены.
Салима Жумабекова поблагодарила каждого за внимание.
- Оказываемые мне сегодня почести я считаю проявлением уважения ко всем простым трудящимся, - сказала она. - Спасибо вам большое. Желаю родному краю достатка и процветания. Это высшее счастье для всех нас.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть