1795

Путь к победе

Елдос БАЯЛЫШБАЕВ (на снимке), несмотря на серьезнейшую травму, смог встать на ноги да еще открыл фитнес-клуб для людей с ограниченными возможностями. Об этом 24-летнем мужественном парне мы уже писали (см. “Не отступать и не сдаваться”, “Время” от 21.1.2015 г.), но с того момента в его жизни произошло много новых событий.

Четыре года назад автомобильная авария приковала парня к кровати. Таксист не справился с рулевым управлением и совершил ДТП. Как рассказывает Елдос, он услышал, как хрустнул шейный позвонок, и почувствовал мучительную боль. Он не терял сознания, хотя боль была невыносимой. Не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Ему хотелось выбраться поскорее из искореженной машины и вдохнуть полной грудью свежий воздух.
Попутчики вытащили Елдоса из машины и усадили прямо на дорогу. Он тут же упал лицом на асфальт, потому что не мог сидеть…
- Эх, если бы они вызвали “скорую”, тогда все было бы по-другому… И в больнице, вместо того чтобы повезти меня на каталке, усадили в коляску, хотя сидеть я не мог, - вспоминает с грустью парень.
После рентгена стало ясно, что кость вошла в спинной мозг и повредила его.
- Врачи сказали мне, что на выздоровление нет никакой надежды. Будет прекрасно, если Елдос через семь лет научится самостоятельно сидеть в коляске. Это в лучшем случае, а в худшем - он будет полностью парализован. Никто из нашей семьи - ни я, ни отец Елдоса, ни старший брат Саят - не мог смириться с таким вердиктом. Мы решили бороться, - говорит мама Елдоса Фатима ОМАРОВА.
Родители нашли массажистку, наняли тренеров. И началось мучительно болезненное лечение. Юношу сначала пытались посадить. Он терял сознание, но не сдавался. Очнувшись, пытался повторять упражнения снова и снова. Медленно потянулись дни, недели, месяцы.
Как-то Елдос увидел документальный фильм о тренажерных залах в Америке. Он позвонил брату в Россию. Саят - инженер, окончивший знаменитую Бауманку, стал конструировать тренажер, который поможет братишке реабилитироваться.
И через полгода первая после аварии победа: он научился самостоятельно сидеть, хотя врачи прочили, что на это нужно не менее семи лет.
Теперь цель - научиться ползать. Родители всегда были рядом, они радовались его малейшему успеху, помогали и вдохновляли сына. И парень понял, что обязан встать, что у него все получится.
На второй год после аварии Елдос научился вставать и ходить с помощью ходунков. Это был прорыв. Вначале он делал по два-три шага. Затем каждый день увеличивал количество шагов. Наш герой понял: главное - поверить в себя и чтобы рядом была твоя семья, твои близкие, тогда любые задачи будут тебе по плечу.
Встав на ноги, Елдос устроился на работу программистом в общество “Ерлик”. Председатель общества Роза АКЖАРКЕНОВА научила парня не чувствовать себя ущемленным. Именно она предложила ему участвовать в конкурсе “Разные - равные”, где он занял 1-е место.
После автокатастрофы, произошедшей с ним, пройдя долгий и нелегкий путь реабилитации, Елдос твердо решил помочь и другим людям справиться с недугом. Это и натолк­нуло его на создание социального проекта, который помогает инвалидам поверить в свои силы и снова встать на ноги. Елдос разработал проект фитнес-центра и по программе “Дорожная карта бизнеса-2020”, получив от государства 3 миллиона тенге, начал воплощать мечту в жизнь. Его поддержали все: и родители, и друзья, и, что важно, аким города Талдыкоргана. Мама оформляла документы, отец взял кредит, аким города выделил цокольное помещение площадью 340 кв. м.
Основная социальная миссия проекта - помочь людям с особыми потребностями, с ограниченными возможностями стать максимально самостоятельными. 
26 мая 2014 года в Талдыкоргане был открыт пока единственный в республике реа­билитационный фитнес-клуб для людей с ограниченными возможностями. Слух об этом лечебном заведении разнесся по всей стране. И сюда потянулись колясочники из Астаны, Актобе, Кызылорды, Алматы - словом, со всех уголков Казахстана. Многие члены клуба не только поправляют здоровье, но и творчески развиваются: поют, танцуют, пишут стихи, выступают на концертах, даже есть своя команда КВН, которая уже занимала призовые места на городских и областных турнирах. Главное, люди поверили в себя, а наглядным примером стойкости, мужества, трудолюбия, жизненного оптимизма и силы духа для них стал Елдос Баялышбаев. Он на собственном примере доказал, что инвалидность - не приговор и не повод для самоизоляции. За два года, что работает клуб, 220 человек прошли реабилитацию, 35 из них стали ходить. Десятки обездвиженных людей научились ползать. И более 60 человек стали полностью самостоятельными.
Участвуя в различных конкурсах и тендерах на получение спонсорства, Елдос обеспечивает свой фитнес-зал финансовыми ресурсами. Проект считает универсальным и готов оказывать консультационную поддержку социальным предпринимателям, принявшим решение о развитии подобных инициатив в других регионах. Эффективность проекта высокая.
У Елдоса никогда не возникало мысли бросить дело, и какие бы трудности ни вставали на его пути, он не намерен закрывать проект, потому что знает, насколько это важно для многих людей.
Дела в фитнес-клубе идут великолепно, но Елдос решил не останавливаться на достигнутом. Бывая на Алаколе, он обратил внимание, что ни разу не видел на берегу озера ни одного колясочника. А ведь ему встать на ноги помогли и грязевые ванны, и кристально чистая вода лечебного озера. Молодой человек загорелся идеей построить на берегу Алаколя пансионат для людей с особыми потребностями.
Елдос вышел на организаторов проекта Startup Bolashak. Его работа была отобрана среди 2097 проектов.
По итогам астанинского этапа он выиграл 3 млн. тенге от строительной компании ВI Grop, а по итогам алматинского - еще 5 млн. тенге и заслуженное второе место в проекте. На эти средства началось строительство пансионата, который должен был стать своего рода филиалом его фитнес-цент­ра. Молодой человек поставил задачу, чтобы летом этого года пансионат принял первых посетителей. И эта мечта сбылась: 24 июля, на следующий день после своего 24-летия, призер конкурса Stаrtup Bolashak Елдос Баялышбаев открыл на Алаколе первый пансионат для людей с особыми потребностями.
Пансионат расположился на берегу озера Алаколь, на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Вода озера способствует лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, восстановлению нервной системы и благоприятно сказывается на выздоровлении людей. Общая площадь пансионата составила более 170 квадратных метров, он рассчитан на 30 человек.
Помимо самого проживания в номерах и питания здесь будет предоставлен дополнительный ряд услуг, включающий инватакси, присутствие тренеров по плаванию, занятия на тренажерах, безбарьерное передвижение на инвалидных колясках как внутри помещений, так и по территории пансионата.
“Я долго искал инвестиции для реализации своей идеи, и благодаря Startup Bolashak мне это удалось. Главной целью проекта я поставил удовлетворение потребностей людей с инвалидностью и предоставление им возможности почувствовать себя полноценными членами нашего общества”, - сказал на официальном открытии первого в Казахстане пансионата для людей с особыми потребностями “Асар” Елдос Баялышбаев.
Он также принял участие в проекте, объявленном Министерством иностранных дел Японии и посольством Страны восходящего солнца в Казахстане “Корни травы и человеческая безопасность”. Он предусматривает выделение финансовых средств на значимые социальные проекты в области медицины и образования. Два месяца у нашего героя ушло на написание проекта.
“Этот грант мы разработали совместно, но всю основную работу по его подготовке выполнила моя коллега Айдана РАТАЕВА. Да, у нас есть аппараты, конструкции которых мы либо разработали самостоятельно, либо скопировали с иностранных образцов. Но не всякий аппарат мы можем сконструировать сами. Нам очень необходимы параподиумы динамические - специальные приспособления для реабилитации, позволяющие людям с поражением ОДА находиться вертикально и перемещаться с помощью балансировки телом. Их выпускают как за границей, так и в нашей стране, но стоят такие аппараты очень дорого. Это тем более актуально в связи с предстоящим открытием филиала фитнес-центра “Асар” в южной столице”, - рассказывает Елдос.
Японцы заинтересовались его проектом. В минувший понедельник, 8 августа, в Талдыкорган приехали третий секретарь посольства Японии Марико ЦУНОКАКЕ и координатор программы “Корни травы” Ардак КЫДЫРОВА.
Гости познакомились с пациентами, их заинтересовали тренажеры, сделанные старшим братом Елдоса. Также были показаны слайды о деятельности клуба.
Результаты конкурса станут известны в ноябре, потому что конкурсанты живут в 140 странах мира, и нужно немало времени, чтобы объехать их всех.
Мы желаем талдыкорганскому участнику программы “Корни травы” Елдосу Баялышбаеву победы!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора,Алматинская область

Поделиться
Класснуть