4497

Кому отдать сына?

Отказник

От этого славного мальчугана биологическая мама отказывалась не один раз. Через месяц после первого заявления женщину пригласили в роддом, где все еще оставался ребенок, и она написала еще раз: “Отказываюсь от своего ребенка…”
Рукой женщины выведено: “Выбор усыновителей доверяю органам опеки и попечительства, претензий к усыновителям и органам опеки и попечительства по подбору усыновителей иметь не буду. Возможность временного устройства ребенка в дом ребенка мне разъ­яснена...”
Два месяца малыш оставался в роддоме, ему требовалась медицинская помощь.
Потом мальчика перевели в дом малютки, и через три месяца органы опеки, которым биологическая мама доверила найти усыновителей, показали мальчугана потенциальным усыновителям.
Пять месяцев к малышу биологическая мама не приходила. Хотя жила практически по соседству. В одном городе - это точно. Если еще точнее: в двух остановках.
Это изложение фактов. Без оценок и художественных деталей типа второй отказ был написан в один из самых холодных зимних дней в году. На самом деле так оно и есть.

Хотим ребёнка

Все у супругов Бахыта МЕНЛИБАЕВА и Гульжан КИЛИБАЕВОЙ есть: девять лет вместе, ладят меж собой, живут в домике, небольшом, но уютном, небольшой приусадебный участок, стабильная работа… Они мечтали о ребенке. Нормальное желание нормальных людей.
Собрали документы на усыновление ребенка из детдома, прошли собеседования, доказали, что ребенку созданы все условия для комфортного проживания. И стали ждать.
Полтора года каждую среду ходили в дом малютки. Каждый раз шли, представляя первую встречу со своим ребенком, но им говорили: пока вашего ребенка нет. У Гульжан почва уходила из-под ног, и тогда муж начинал ее успокаивать, иногда она успокаивала мужа, чаще - успокаивали друг друга. И ждали.
А потом случилось чудо: они встретились. Ребенку было пять месяцев.
Супругам рассказали о наличии заболеваний у малыша: гипоксически-ишемическая энцефалопатия, синдром вегето-висцеральной дисфункции, железодефицитная анемия...
- Вылечим, - сказал муж.
Им напомнили, что ребенку надо посвятить много времени и сил.
- Мы это не раз обсуждали, - сияла Гульжан, - я возьму отпуск без содержания.
Супруги собрали родню, накрыли дастархан и сообщили о счастье, которое вот-вот появится в их доме. Старейшины дали свое бата. Аминь!

Диагнозы

В доме малютки супругам предложили оформить опекунство. Через месяц, объяснили, когда пройдет шесть месяцев после написания отказной от биологической мамы в роддоме, согласно закону о браке и семье вы сможете усыновить ребенка.
К супругам домой не раз приходили из отдела опеки, проверяли, как живется ребенку в семье. Диагнозы, которые были у малыша, один за другим снимались. Любовь и забота делают чудеса.
Супруги недосыпали. Нормально. Все ответственные родители малышей недосыпают. Тревожились, искали лучших специалистов, как все нормальные родители.
Умирали от страха, когда в одной из частных клиник им сказали, что у ребенка слабые ножки и он, возможно, не сможет самостоятельно ходить. Вновь искали лучших специалистов. Муж приезжал с работы неизменно с новой игрушкой. Малыш тянул руки, обнимал крепко-крепко, обцеловывал лицо мужчины, потом возвращался к Гульжан, чтобы обнять крепко-крепко и обслюнявить ее лицо.
Больше ни к кому ребенок не идет. Улыбается во весь рот. Делится всем, охотно корчит рожицы, но с рук мужчины или женщины, которых воспринимает как маму и папу, - ни к кому.
Кроха вообще не крикливый. Орать может только в том случае, когда кто-то, кроме Гульжан и Бахыта, пытается взять его на руки.
Это просто констатация фактов. Без психологических зарисовок о том, что, возможно, ребенок таким образом выражает страх потерять двух самых дорогих на сегодняшний день для него людей.

Без справок

Оформила Гульжан опеку, как ей предложили, в очередной раз собрали с мужем документы для усыновления. Среди всех собранных для суда бумаг были три отказных заявления от биологической мамы с подписями, с печатями. Справок о том, что полюбили супруги ребенка всем сердцем, никто не дает. Допустим, это тоже из разряда лирики...
И картинки из жизни не приложишь. Вот малыш требует у мужчины, чтобы они подошли к их собаке во дворе, и ласково, подражая взрослым, выговаривает:
- Ти-хо, ти-хо…
Та виляет хвостом.
Или: вчера не мог заснуть, ждал, пока мама, перемыв посуду, приляжет рядом. Одну руку протянул женщине, другую - мужчине. И только под надежной охраной рук взрослых спокойно уснул.
На эти случаи никто справок не дает.
Судов было несколько, результат такой: вернуть ребенка биологической матери.
Баян УСЕН, правозащитница:
- С 18 мая прошлого года была оформлена опека над ребенком. 20 мая Гульжан и Бахыт забрали малыша домой. Подали документы на усыновление. В сентябре по требованию суда начинаются поиски биологической мамы. Нашли.
Судья Канакбаева вернула заявление на усыновление, мотивируя тем, что нужно сначала лишить мать родительских прав.
При наличии оформленного в установленном законодательством РК порядке письменного заявления об отказе от ребенка в медицинской организации матери, не состоящей в браке, суд не вправе истребовать другие документы, подтверждающие согласие родителей на усыновление.
На работе сослуживцам она объявила, что ребенок умер. У нас имеются записи разговоров с теми, кто это слышал.
Если ей так нужен ребенок, не было бы благоразумнее сначала забрать из интерната старшую дочь (а у нее есть еще ребенок) и заниматься ею?
Айткуль КЕМЕБАЕВА, главный специалист органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству, Медеуского районного отдела образования Алматы:
- Биологическая мама пришла ко мне со своей сестрой еще до суда и говорила, что желает передать сына своей сестре.
Мальчик больше года находится в семье опекуна. У женщины, решившей стать его мамой, открылись материнские чувства, ребенок признает ее как собственную мать. Как малышу объяснить: это не твоя мама? Разлука малыша с женщиной, которая на сегодня является его опекуном и желает стать мамой, нанесет психологическую травму ребенку - это однозначно.
Бакустар КЫДЫРБАЕВ, прокурор управления прокуратуры города Алматы, курирует вопросы усыновления:
- В Кодексе о браке и семье черным по белому прописано: если биологическая мать сразу же после родов оставила ребенка в роддоме и по достижении шести месяцев судьбой ребенка не интересуется, то на усыновление ребенка ее согласия не нужно. Это касательно только новорожденного ребенка, оставленного в роддоме.
Никаких отношений между ребенком и биологической матерью до суда не было.
Суд со ссылкой на заключение психолога о том, что она не отдавала отчет своим действиям, когда писала отказ, и со ссылкой на нормы семейно-брачного законодательства решает передать ребенка биологической матери. Между тем исковое требование было заявлено только на лишение родительских прав, если бы биологическая мать заявила свои исковые требования о передаче ребенка ей, это был бы другой вопрос. Суд вышел за пределы исковых требований. Мы написали протест, который городским судом необоснованно оставлен без удовлетворения. В настоящее время мы направили представление в Генеральную прокуратуру о решении вопроса по внесению протеста в Верховный суд.
Перед тем как отправить запрос в Генеральную прокуратуру, я дополнительно собрал материалы.
Психолог Базанова, представившая суду заключение, в котором нет подписи главного врача поликлиники о состоянии биологической матери после родов, превысила свои полномочия. У нее нет медицинского образования, она не является экспертом в этой области.
Я съездил в интернат, где на полном гособеспечении находится старшая дочь биологической мамы, которая, определяя туда дочь, написала заявление, что у нее тяжелое материальное положение, что она мать-одиночка, живет с подругой на съемной квартире.
На суде же девочка говорила, что живет с мамой у тети. Почему-то то, что девочка находится круглосуточно в интернате, никому интересно не было…

Гульжан

Пришла в редакцию с ребенком на руках, который не соглашался отлипнуть от нее даже на минуту. В доме, где мы побывали, чтобы встретиться с ее мужем, ребенок переходил только с рук на руки: от мужчине к женщине и обратно...
- Судисполнители подали на меня в административный суд. В адмсуде объясняю, что я являюсь опекуном, а судья мне говорит: кто такой опекун? Вы кто такая? Опекун - это никто.
На меня наложен административный штраф - 21 тысяча тенге.
Вы знаете, биологическую мать в суде спрашивают: какой у него при рождении был рост и вес?
- Не знаю, - ответила она…
Он родился два килограмма 750 граммов, рост 48 см.
Восемь месяцев мы судимся, она ни разу не видела ребенка. Не было никаких попыток увидеть ребенка.

***

От встречи биологическая мама отказалась.
Сказала по телефону:
- Не беспокойте меня. Я заберу ребенка.

P.S.Гульжан и Бахыт согласились, чтобы их имена прозвучали в материале. Имя женщины, которую называют биологической мамой, не называем, не желая навредить ее дочери.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть