5046

Юрий ШАБАЛИН: Кому-то ещё тяжелее

Юрий ШАБАЛИН, председатель Союза ветеранов Афганистана Ауэзовского района Алматы

Штрихи к портрету Юрия ШАБАЛИНА.
Немногословный разрушитель мифов о себе.
На вопрос, правда ли, что он в свое малое предприятие, где является учредителем и директором (не путать с общественной организацией, которую он возглавляет), вот уже 32 года набирает оставшихся без работы участников афганской войны, пожимает плечами так, как будто впервые об этом слышит.
На самом деле 10 процентов от общего числа сотрудников довольно солидной организации - это “афганцы”. Иногда к Юрию приходят: “Брат, я остался без работы”. Иногда он сам предлагает: “У меня работа для тебя есть, справишься?”
Виталий ПОГРЕБНОЙ рассказывает, что с годами стал болеть чаще, брать бюллетень... Какому работодателю это может понравиться? А жить на что-то надо, кормить семью надо, значит, надо куда-то утром, после тяжелого сна, где тебя брали в плен, встряхнуться и идти на заработки. А идти некуда. Тупиковая ситуация. Вот тут Шабалин и сказал ему: есть для тебя работа.
Болячки у фронтовиков не отступают, но руководитель малого предприятия знает, что эта боль - эхо войны, куда они попали мальчишками. Конечно, закрывает глаза на некоторые моменты трудовой дисциплины. Он же тоже ТАМ был, в 345-м Гвардейском отдельном парашютно-десантном полку, и за два месяца до демобилизации подорвался на мине.
19-летнего Шабалина в далеком 1982 году привезли в родной город и на носилках подняли домой. Протез появился не скоро, костыли создавали больше не­удобств, чем помогали, и Юрий, сидя в квартире сутками один, сполна понял смысл словосочетания “дефицит общения”. Это пытка.
Сейчас иногда в офис союза приходят “афганцы”, чтобы рассказать... сон. Являющиеся по ночам картины войны у всех одинаково наполнены ужасом, который им предстоит преодолеть.
Генерал-лейтенант запаса Ринат МЕРЕДДУРДЫЕВ, он тут же, в офисе, спрашивает, не задумывались ли мы, как может жить 18-летний человек, который стрелял в другого человека? Не потому, что он преступник, а потому, что таковы суровые правила войны. Так вот ответьте: как можно с этим жить?
Не знаю, товарищ генерал, но вижу: тяжело.
В военных госпиталях, куда привозили искалеченных мальчиков, в штате психолог не предусматривался. Каждый был сам себе психологом. Шабалин говорит, что он увидел тех, кому было тяжелее, чем ему: без двух ног, без рук...
У него вообще все время идут сравнения.
Однажды в госпитале, в котором он провел девять месяцев, нашего героя срочно перевели в другое отделение, постелили красные ковровые дорожки, поставили телевизор. Орден Красной Звезды вручали в таком обрамлении, что само по себе правильно, если подумать. Но если призадуматься, то в таких условиях должны лечиться и проходить реабилитацию все.
Извините, но я спросила, что он, герой войны, ощущал, когда ему вручили орден? Очень дежурный вопрос, конечно. Предполагался вполне ожидаемый ответ про Родину, про долг...
Шабалин немного помолчал и сказал, что чувствовал себя лучше тех, кому ордена и медали не вручили, хотя они все достойны…
Шабалин сидит во главе стола и молча рисует на белом листе. Заглянувшие в офис “афганцы” рассказывают. Рука Юрия Анатольевича простым карандашом выводит контуры звезды, затем заштриховывает фигуру и заключает ее в круг, добавляются мелкие линии, и появляется вроде как НЛО.
Фантазируй - не хочу.
Может, с детьми дома что-то изображал на бумаге? У него трое детей, старший сын от первого брака, ему уже 30 лет, живет в Москве. Средний сын пошел в этом году в первый класс, а четырехлетняя дочь ходит в детский садик. Признается, что с появлением малышей в его жизни даже раны вроде как перестали беспокоить. И домой стал спешить. Хотя его малое предприятие и возглавляемый им союз все так же поглощают уйму времени. На первом он зарабатывает деньги и финансирует союз своего района на 90 процентов. Нам об этом его заместитель по союзу Игорь БЕРЕЖНОЙ сказал.
Как относится семья к тому, что огромная часть заработанных им денег пролетает мимо семейного бюджета?
- С пониманием, - ответил он.
Помогают семьям ветеранов афганской войны. Во всем. Провожают в последний путь (в офисе на одной из стен висят портреты тех, кого уже нет). На днях проводили в последний путь десантника Константина ФЕДЕЛЕША. Проводят патриотическую работу среди молодежи - это не так легко, когда кто-нибудь из аудитории на твое заявление о том, что это наша Родина, наша земля, иронично заметит: “Земля - тех, кто ее купил, а Родина вам к пенсии добавляет 13 169 тенге”.
Все-то они знают. В месяц воин-интернационалист с третьей группой инвалидности на все про все получает 45 тысяч тенге.
Шабалин тоже получает столько. Его малое предприятие имеет имя “Бакшиш”. В переводе с афганского - “подарок”. Он говорит, что это подарок “афганцам”, которые входят в его районный Союз ветеранов.
- Во всем городе, по всей стране предполагается, что афганские организации держатся за счет председателей, имеющих свой бизнес, - завершает наш разговор Шабалин.
На вопрос, не пытался ли он купить за рубежом удобный протез, он насмешливо замечает, что все протезы одинаковы. Нет, не пытался. Дорого это…
P.S. С 2007 года Юрий Анатольевич является заместителем Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК по вопросам инвалидов.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть