2762

Лёха, нам без тебя так плохо!

В Восточном Казахстане местный егерь Виктор ФЕДОРОВ (на нижнем снимке) спас новорожденного лосенка от верной гибели. Он выходил смертельно раненное животное и получил за это... штраф! На днях к сердобольному мужчине наведались стражи правопорядка и составили на него протокол: мол, Федоров, пока лечил сохатого, держал животное в неволе. Мужчина шокирован: хотел поступить по-человечески, а оказалось, закон нарушил!

Виктор Федоров с семьей живет в крохотной деревушке Маховке. Мужчина работает в инспекции по охране растительного и животного мира Глубоковского района. Следит, чтобы в лес не наведывались браконьеры.
- У нас несколько домов, и у каждого прямо за огородом настоящий таежный лес, - рассказывает Федоров. - У меня дети-младшеклассники. В конце мая они заметили, как стая собак терзает какого-то беззащитного зверька. Тут нужно заметить, что это обычные дворняги, брошенные лесорубами и превратившиеся в самых настоящих диких зверей. Детям смелости хватило, они бросились зверьку на подмогу и отогнали псов. Принесли окровавленное животное в дом. Я посмотрел и понял, что это крошечный лосенок - два-три дня от роду. Похоже, псы смогли отогнать лосиху и собирались растерзать детеныша. Я насилу спас сохатого - у него была разорвана в клочья нога, сильно повреждены спина и шея, искусана морда.
Виктор Федоров по образованию ветврач, поэтому смог быстро сделать специальный компресс, постарался остановить кровь. Мужчина был уверен - четвероногий бедолага не сдюжит…
- Лосенок оказался настырным и выкарабкался, хотя шансов у него почти не было. Мы его с детьми вместе выхаживали, поили молоком, наблюдали, как он себя чувствует. Чудом остался жив и стал крепнуть. Назвали его Лехой. Мать-лосиха за ним так и не вернулась. Вот и стал он с нами жить.
По словам Виктора Федорова, Лехе потребовался примерно год, чтобы окончательно окрепнуть.
- Конечно, дети к нему привыкли, играли с ним постоянно, да и он их полюбил. Но это же лесной зверь, не домашний! Травмы его почти затянулись, я думал выпустить его весной в лес. Потому что там он смог бы быстро приспособиться к естественной среде. Но в конце ноября ко мне пришли из лесинспекции - донес на меня кто-то, что лось с нами живет. Составили протокол. Мол, я держал животное в неволе. Но у меня даже забора нет - он свободно ходил везде! Стражи правопорядка даже грузовик наняли - хотели сразу Леху забрать. Но удалось их уговорить - заставили меня написать объяснительную, что животное до суда останется у меня под мою ответственность. Суд был назначен на 12 декабря, мне грозил штраф в 10 МРП. Честно, не понимаю - как это я нарушил закон?! По совести же поступил, не хотел, чтобы животное погибло!
В надзорном ведомстве объясняют: Виктор Федоров не согласовал свои действия с компетентными органами.
- По оперативной информации, лось жил у Федорова без каких-либо разрешений, - прокомментировали в областной природоохранной прокуратуре. - Чтобы держать дома дикое животное, нужен специальный документ. Мужчина нарушил статью “незаконное содержание диких животных”. К тому же лось - это не котенок или щенок, он потенциально опасен для окружающих. В первую очередь для детей Федорова. Кроме того, как нам пояснили специалисты-биологи, крайне проблематично, что дикое животное теперь адаптируется в дикой природе.
В надзорном ведомстве пояснили, что лесного зверя можно передать в ведение Усть-Каменогорского музея-заповедника, где находится крупнейший в области зоопарк. Там Лехе спецы смогут создать все условия, ведь, по мнению зоологов, жить в тайге он уже не сможет. Сам Виктор Федоров уверен, что Леха легко адаптировался бы к лесной среде. А вот если бы мужчина в свое время не спас сохатого, зверь погиб бы.
- Знаете, я на днях получил охотничью лицензию за 60 тысяч, - говорит Виктор Федоров. - Она позволяет делать с животным все что угодно, то есть я могу его содержать у себя, добыча в частную собственность переходит. Убивать при этом необходимости нет. Конечно, пришлось снять накопления. Зачем я это сделал? Дети привязались к Лехе. Мы хотим с ним по-человечески проститься, перед тем как он в тайгу уйдет. А для детей мне денег не жалко. А если его у нас заберут или случится с ним что-нибудь во время перевозки - как им в глаза буду смотреть, какой урок преподам? Смотрите, мы лося спасли, а потом нас виноватыми за это сделали!
В надзорном ведомстве историю Федорова взяли на особый контроль.
“В связи с тем, что Федоров отказался сдавать животное, в отношении мужчины главный специалист территориальной инспекции  лесного хозяйства и животного мира составил протокол об административном правонарушении по ст. 389 ч. 1 КоАП, который направлен в суд, - пояснили в прокуратуре ВКО. - Учитывая широкий общественный резонанс и изначально благие намерения самого Федорова, специализированная природоохранная прокуратура ВКО оперативно и тщательно разобралась во всех обстоятельствах происшествия. Как стало известно из рассказа Федорова, он уже приобрел специальное разрешение на изъятие одного лося в установленном порядке, т. е. узаконил свои действия. Прокуратура дала указание территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира прекратить административное производство в отношении Федорова”.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из архива семьи Федоровых, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть