1000

Время “находок”

У инвалида с детства 30-летнего Ставрия ТЕНГЕЛИДИ радость: после двенадцатилетнего стояния в очереди на жилье он наконец-таки получил квартиру! Отпраздновал долгожданное новоселье и воин-интернационалист Марат АНТАЕВ, состоящий в списках очередников с 2006 года. А произошло это благодаря… нюху прокуратуры города Тараза на бесхозное жилье.
Эти две ничейные квартиры законоблюстители выявили еще в 2015 году. А недавно, пошерстив по жилым кварталам совместно с представителями горакимата, сотрудники прокуратуры обнаружили еще 17 бесхозных квартир, которые через год (столько времени обычно занимают процедуры перевода квартиры в коммунальный фонд) обретут хозяев.
- Жилищный вопрос - всегда проблема номер один для неимущих горожан, - рассуждает прокурор отдела прокуратуры города Тараза Бахтияр МУМИНОВ. - Чиновники обычно объясняют это отсутствием жилья для выдачи социально незащищенным гражданам, число которых сейчас составляет более 18 тысяч. Однако прокурорскими проверками установлено, что в областном центре имеются бесхозные квартиры, которые при надлежащем оформлении можно было бы раздать людям. Найденные 17 квартир - это только первые ласточки масштабного поиска бесхозного жилья, который мы намерены вести и дальше.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть