2062

Достоевский её мечты

23-летняя семейчанка Владимира СОЛОВЬЕВА на сцене литературно-мемориального музея Достоевского играет вторую жену писателя Анну Григорьевну. Для Влады она идеал настоящей женщины, а Федор Михайлович - идеал настоящего мужчины. “Если бы Достоевский жил в наше время, я сделала бы все, чтобы завоевать его сердце!” - шутит девушка.

Как девушка с эффектной внешностью и дипломом переводчика английского и немецкого языков попала на работу в музей? Не самая престижная и денежная карьера, как считают многие. Те, кто хорошо знает семью Влады, глубокомысленно замечают, что у девочки практически не было выбора. Она же выросла в музее. Ее мама - заведующая экспозиционным отделом Ирина Анатольевна СОЛОВЬЕВА.
- Мне было семь лет, когда я впервые пришла к маме на работу в музей, - вспоминает Влада. - Тогда меня привлекал не Достоев­ский, а праздники и литературные вечера, которые там устраивали. Когда подросла, меня начали приглашать участвовать в театральных постановках. Я почувствовала себя настоящей актрисой! “Преступление и наказание” я прочитала, как и полагается по школьной программе, в старших классах и уже тогда поняла, что Федор Михайлович станет моим любимым писателем. Так и произошло. Но я никогда даже представить не могла, что буду работать в музее Достоевского!
Все решил случай. Шел 2011 год. Семей готовился к проведению международного форума, посвященного 20-летию со дня закрытия Семипалатинского полигона. Ожидался приезд делегатов из двадцати шести стран мира. В программе их посещения значился и музей Ф. М. Достоевского. Срочно понадобился специалист, который смог бы со знанием дела провести экскурсию на английском языке. Спасение пришло в лице 18-летней Влады, которая тогда училась в вузе на переводчика. Она вспоминает, что ей пришлось очень тяжело - преследовал страх ошибиться. Столько иностранцев внимало каждому слову вчерашней школьницы, а это ее первая экскурсия по музею на английском языке! Но с поставленной задачей Влада справилась. Именно тогда девушка поняла - она на своем месте. Вот уже пять лет Владимира работает в том самом экспозиционном отделе, которым руководит ее мама. Участвует в подготовке выставок, литературных вечеров, проводит экскурсии, в том числе и на английском языке. Два-три раза в месяц музей Достоевского посещают англоязычные гости.
- Новое веяние - проводить экскурсии для студентов и школьников в музее на английском, - делится Влада. - Но, к сожалению, уровень знания языка не позволяет им вникнуть в смысл сказанного. Приходится переходить на русский язык, чтобы все-таки понимали, о чем им говорят.
Влада отмечает: иностранцы более впечатлительные.
- Когда рассказываешь о трагических событиях в жизни Достоевского, наши воспринимают как должное: ну был он на каторге и был, носил кандалы и носил. Жил бок о бок с 200 заключенными, ну и что тут такого? Сам виноват... А у иностранцев волосы дыбом встают. Как такой великий человек жил в таких условиях?! Как он это пережил?! Случается, что даже мужчины плачут от жалости к Достоевскому!
Но вместе с тем попадаются иностранцы, которые допытываются у Влады: а правда, что Достоевский был алкоголиком? Тогда Влада бросается защищать любимого писателя:
- В Инстаграме проводился опрос: считаете ли вы, что Достоевский был алкоголиком? Люди разные гадости пишут: “Он бухал. Он наркотики принимал…” Я не выдержала и написала: “Как можно рассуждать так о великом человеке? Да, он играл. Он курил. Но фактов, чтобы он употреблял алкоголь, нет”. Школьники шутят о “Преступлении и наказании”: под чем он писал? Как ему в голову такое пришло: студент зарубил топором старушку? Видимо, они не читали био­графию Федора Михайловича, не знают, что он жил бок о бок с преступниками, слушал их истории, пытался понять, что они чувствовали, когда совершали преступление. Но намного легче мыслить стереотипами!
Женщины, работающие в музее Достоевского, привыкли разрушать любые стереотипы, начиная с собственного внешнего вида. С фотографий горделиво смотрит красавица в рос­кошной шляпе. Это мама Влады Ирина Анатольевна. Чтобы создать образ дамы времен Достоевского, она не пожалела собственных денег на пошив наряда по эскизам тех лет. Владе тоже безумно идут старинные платья. Впрочем, и в повседневной одежде девушка с кротким взглядом выглядит как барышня из XIX века. Когда она выходила на сцену в образе дочери Достоевского Любочки, зрители забывали дышать.
- Любочкой я была очень долго. В Риддере, куда мы приезжали с этой постановкой, ко мне подошел человек и спрашивает: вы родственница Достоевского? Вы так похожи на его дочь! Я-то понимаю, что он хотел сделать мне комплимент. Но не учел, что у дочери Достоевского были грубые черты лица. Вряд ли найдется девушка, которая хотела бы быть на нее похожей, - улыбается Влада.
Однако и Анну Григорьевну, в которую Влада так любит перевоплощаться на сцене, тоже сложно назвать привлекательной. По воспоминаниям современников, по внешним данным Анна Григорьевна сильно уступала первой жене Достоевского Марии Дмитриевне - признанной красавице.
- Разве в красоте счастье? - парирует Влада. - Моим землякам нравится думать, что настоящей любовью Достоевского была его первая жена Мария Дмитриевна Исаева, которую он встретил в Семипалатинске. Своя рубашка ближе к телу! А вот его вторая жена Анна Григорьевна представляется неприятной личностью. Эдакая серая мышка, которая вцепилась мертвой хваткой в гения. Вот от родственников и увезла за границу в первые годы совместной жизни, чтобы их никто не разлучил. Но есть другая сторона, о которой многие не знают. Действительно, Мария Дмитриевна стала первой женщиной, к которой Федор Михайлович испытал глубокие чувства. Но в браке они были несчастливы. Мария Дмитриевна ревновала мужа к его же книгам. В фильме о Достоевском есть такой момент, когда она пытается вникнуть в роман “Бедные люди” и не может понять смысл. А вот Анна Григорьевна растворилась в Достоевском - и в человеке, и в писателе. Она внесла огромный вклад в сохранение его наследия. Но главное - Анна Григорьевна смогла стать солнышком, осветившим мрачную жизнь Федора Михайловича. Все удивлялись, что может быть общего у литератора с изломанной судьбой и юной девушки из благопристойной семьи? На самом деле у них было много общего. Им всегда было интересно друг с другом. Анна Григорьевна для меня эталон девушки, какой она должна быть. Ее не испугали ни страшные приступы эпилепсии у ее избранника, ни проблемы с финансами. К сожалению, в современном мире это большая редкость. Анна Григорьевна даже была готова принимать слабости Федора Михайловича. Она отпускала его играть в рулетку. Отдавала последнее. Федор Михайлович иногда ее журил: почему она так блекло одевается? Почему она не носит украшения, которые он ей подарил? Он забывал, что давно их проиграл…
В жизни Влады был переломный момент - она должна была выйти замуж и уехать в Омск.
- Как раз тогда открывалась выставка, и артисты татарского культурного центра пели песню про наш музей. Там были такие строки: “деревянный домик, который хранит память о Достоевском”. Я подумала, что даже если уеду в Омск, где Достоевский тоже жил, отбывал срок на каторге, этот домик мне ничего не сможет заменить. Федор Михайлович для меня близкий, родной человек, и я пока не готова его ни на кого променять.
Но молодые люди не оставляют попыток произвести впечатление на красавицу экскурсовода.
- Как-то на экскурсии один парень сказал: “Вы так любите Достоевского. Приглядитесь: я же похож на Достоевского!” Но у него не было ни одного шанса, поскольку он попросил: “Процитируйте его стихи!” Но Федор Михайлович все-таки известен своей прозой... - смеется Влада.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из личного архива Владимиры СОЛОВЬЕВОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее