8930

Марина ЧЕЙШВИЛИ: Хочу закатить пир на весь мир

Как живет после победы в конкурсе “Достойный гражданин Казахстана” женщина, жизнь которой изменила смерть сына.

Если раньше о Марине знали только пользователи соцсетей, то после ее участия в конкурсе “Достойный гражданин Казахстана” эта сильная женщина прославилась на всю страну. Чейшвили, которая после смерти сына отдала 20 тысяч долларов, собранных на его лечение, другим детям, а теперь все время тратит на то, чтобы поддержать больных раком, выдвинули на эту премию неравнодушные. Она даже не думала о том, чтобы участвовать в конкурсе. Победителя, которому должны были выделить двухкомнатную квартиру в новом доме в Астане, выбирали ломая копья. Не все считали, что Марина достойна стать первой. Ей писали всякое. Вот как она тогда отвечала:
- Зачем вы так? Ни одно богатство в мире не стоит жизни моего сына. Мне искренне жаль вас, люди, если вы считаете, что ради квартиры я готова продать свою душу, честь и достоинство.
Будьте счастливы долгой жизнью! И пусть вам никогда не придется слышать скверны в свой адрес, пусть у вас всегда будет возможность жить достойно, по совести.
Сейчас об этом не хочется вспоминать, тем более что все закончилось благополучно - в конкурсе победили сразу два одинаково достойных претендента. Марина - одна из них. У нее никогда не было своего жилья, но она все равно была счастлива. Сейчас она пытается осознать, какой подарок на нее свалился. Получается. Почти.
- Привыкаю постепенно, - улыбается она. - И трое моих деток тоже - они уже планы строят.

***

Больше трех лет назад сын Марины Амирам заболел лейкозом. Ему было 18 лет.
- Он пришел в этот мир, чтобы пройти свой путь - и он был именно таким. Он боролся, не терял наде­жды, считал, что это факт, с которым нужно смириться, - говорит женщина. - Я училась быть сильной, глядя на него. Но болезнь победила -
мой сын умер. Если он сам считал, что это его судьба, могу ли я теперь роптать? Для кого-то это звучит, наверное, странно. Да, это мой ребенок, которого я бесконечно люблю и с благодарностью вспоминаю каждый день. Он изменил мою жизнь и показал, как нужно относиться к тем испытаниям, которые она нам посылает.

***

Порой то, что говорит Марина, не сразу укладывается в привычные рамки восприятия.
- Я благодарна лейкозу. Он изменил мою жизнь, - спокойно, без надрыва, буднично даже говорит она.
Возможно, кто-то возмутится: как можно благодарить болезнь, которая забрала твоего ребенка? Кто-то не может, она - да. Чтобы прийти к этому, понадобились годы долгой и кропотливой работы над собой. Тогда и жизнь, и смерть воспринимаются совершенно по-другому: не как начало и конец, а как логическое продолжение одного другим.
- Подумайте сами, - продолжает она, приводя аргументы в пользу такого восприятия действительности. -
До того как заболел мой сын, я жила со своими детьми в Алматы, точнее - выживала. И в магазине работала, и полы мыла. В общем, звезд с неба не хватала. И даже не задумывалась о том, что все настолько круто может измениться. А потом, когда заболел Амирам, мы поехали лечиться в Астану. И я опять же не думала, что этот город станет для меня родным. Тогда мысли были совершенно о другом. Если бы тогда кто-то сказал мне, что моя дальнейшая судьба будет связана с медициной, я бы не поверила - настолько далека была от этого. Но все получилось именно так. После смерти сына я вернулась в Алматы, но меня тянуло обратно в центр трансплантологии и онкологии, где он умер. Буквально через несколько дней мне позвонили оттуда и предложили стать социальным работником, поддерживать пациентов. Согласилась моментально, и моя жизнь будто обрела смысл, который я только что потеряла.

***

После смерти Амирама поняла: чтобы выжить, я должна о нем рассказывать. Постоянно, как только в этом есть потребность, иначе переживания и эмоции просто убьют меня. И стала писать о сыне в социальных сетях. Вспоминать его, делиться нашими переживаниями. Некоторые стали говорить: она пиарится на смерти собственного ребенка. Я переставала, уходила в себя. Но вскоре понимала - не могу без этого. Это моя потребность, поймите. Поэтому я всегда с радостью соглашаюсь, когда меня просят рассказать об Амираме - этим я облегчаю себе жизнь. Все же других, которые меня понимают и поддерживают, больше. Мне пишут со всех уголков мира и говорят спасибо. Кому-то я помогла пережить такое же горе. Один итальянский музыкант, с которым я познакомилась благодаря Интернету, сочинил песню и посвятил ее памяти Амирама. Это очень дорого для меня. Я могу часами разговаривать с теми, кто только что потерял своего близкого. Одна мамочка почти сутки рассказывала мне о своем умершем сыне, и я готова была слушать и слушать, потому что понимала - только это сейчас ее спасет.

***

Нам нужно развивать службу психологической поддержки взрослых пациентов, больных онкологией. Да, мы уделяем много внимания детям, собираем деньги на их лечение, с ними работают волонтеры, нам их жалко. А взрос­лых? Их не жалко? Они уже пожили? Думаете, им легко бороться с теми трудностями, с которыми они сталкиваются? Нет, им тоже очень трудно, потому что они остаются наедине со своими переживаниями. И я это вижу. Даже самые близкие не знают, как и о чем разговаривать с человеком, которому недавно сказали: “У вас рак”. Родственники наших пациентов иногда жалуются: “Он стал озлобленным, с ним трудно, он ни о чем не хочет слышать. Я спрашиваю, как он себя чувствует, а он молчит”. Потому что уже не может говорить о болезни. Помню, и нам с сыном тоже поначалу пришлось через все это пройти. Мы просто смотрели друг на друга, сдерживали эмоции и не могли признаться в том, о чем на самом деле думаем. А потом в какой-то момент мы просто обнялись и стали говорить, говорить, говорить, уже не боясь рассказать о своих переживаниях. Будто рухнула стена, которая разделяла нас. Больше не было недосказанности. И тогда я поняла, что Амирам уже принял болезнь и ничего не боится. И у нас было много тем для разговоров, не касающихся болезни. Я думаю, это нужно понять всем, кто оказывается рядом с человеком, больным онкологией: нельзя зацикливаться только на этом, как бы трудно ни было. Нужно принять диагноз и продолжать жить столько, сколько осталось. Я видела ребят, которые боролись до последнего. Они ровесники моего Амирама и тоже стали сыновьями для меня. Им удалось победить болезнь. И теперь я с удовольствием слежу за их успехами: один прекрасно рисует, другой занимается музыкой. Это то, чем они стали заниматься в то время, когда проходили лечение, и продолжают делать сейчас.

***

До переезда в новую квартиру семье Марины еще далеко - “двушка” в черновой отделке, так что впереди затяжной ремонт. В Сети стали было собирать деньги на отделку квартир - победителей премии, но Чейшвили выступила против этого.
- Я считаю, это неправильно, - говорит она. - Мало того что мне квартиру подарили благодаря неравнодушию людей, так еще и деньги на ее ремонт собирать. Нет, мы сами постараемся справиться. Я работаю, старший сын тоже - сделаем все потихоньку, нам много не нужно. Надеюсь, к осени переедем. Тогда закатим пир на весь мир. Накроем столы прямо во дворе и пригласим всех, кто захочет присоединиться к нашей радости. Обнять я хочу каждого, кто сопереживал и помогал мне в эти дни. Пусть они тоже будут счастливы так же, как мы сейчас.

Оксана АКУЛОВА, фото из архива Марины ЧЕЙШВИЛИ, Алматы

Поделиться
Класснуть