9552

Рашид Ишмухаметов, нейрохирург: В нашем деле тоже важна скорость

В 20 лет чемпиону Казахстана в стометровке среди юниоров, кандидату в мастера спорта СССР Рашиду ИШМУХАМЕТОВУ пришлось решать: идти в большой спорт или посвятить себя медицине. Студент Семипалатинского мединститута без колебаний выбрал нейрохирургию. И больше никогда не задумывался о том, сколько еще спортивных медалей мог бы завоевать. За 36 лет работы у Рашида Шамильевича появились награды другого достоинства - огромное уважение и благодарность людей за сотни, если не тысячи, спасенных жизней. Хотя к 25-летию независимости страны он был удостоен и госнаграды - медали “Шапагат”.

Казалось бы, что может быть общего у бега на короткие дистанции и нейрохирургии? “Скорость! - не задумываясь отвечает на мой вопрос Рашид Шамильевич. - Постоянный дефицит времени, счет идет буквально на секунды для принятия решения, которое должно оказаться единственно верным”.
Скорость мышления, скорость оценки ситуации часто становились решающими факторами. Особенно тогда, в конце 70-х, когда еще не было технологий, позволяющих установить точный диагноз. Ведь уже во время операции ситуация может существенно поменяться…
Даже сегодня нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, представитель восточноказахстанского филиала Казахской ассоциации нейрохирургов Рашид Ишмухаметов признается, что не знает, почему он, выросший в абсолютно не медицинской среде, выбрал эту профессию.
- Разве можно сделать осознанный выбор в 17 лет? - улыбается он и тут же совершенно серьезно продолжает: -
А вот нейрохирургию выбрал вполне осознанно и довольно рано. Уже на четвертом курсе целенаправленно готовился к этому.
Сначала судьба ему вроде бы благоволит. Не каждому четверокурснику доверят принять участие в операции на открытом мозге. “Мои глаза и руки были в ране”, - вспоминает Рашид Шамильевич. После окончания мед­института с красным дипломом ему выпало проходить ординатуру по общей хирургии в Павлодаре. И снова Ишмухаметову повезло - в то время, в 80-х, там открывали отделение нейрохирургии.
Однако после стремительного старта навстречу своей мечте будущего нейрохирурга ждал… бег на месте. Именно так Рашид поначалу воспринял обязательную трехлетнюю отработку в небольшой больнице в сельской глубинке.
- Мы с супругой Василёй на третий день после нашей свадьбы с двумя чемоданами сели на рейсовый автобус, направлявшийся из Семипалатинска в Павлодарскую область. Конечная остановка - Железинский район, село Михайловка. В мыслях крутилось - “ссылка”, “декабристы”, и все в том же духе, - улыбается Рашид Шамильевич. - Это потом я понял, что работа сельского хирурга мне многое дала. Оказываешься один на один с больным человеком, за спиной никого нет, никто не поможет, не подскажет. На ближайшие сотни километров я единственный хирург. Учишься рассчитывать только на себя.
В сельской больнице Рашид Ишмухаметов не только делал операции по удалению грыжи и аппендицита, но и приходил на помощь акушеру-гинекологу - принимал роды, делал кесарево сечение. А однажды ему пришлось прооперировать собственную жену:
- Вырезал моей любимой аппендикс!
После возвращения в Семипалатинск молодого хирурга охотно взяли в отделение нейрохирургии областной клинической больницы (ныне - медцентр медицинского госуниверситета Семея), где Рашид Шамильевич работает по сей день. В том, что в Семейском регионе нейрохирургия на таком высоком уровне, немалый вклад Рашида Шамильевича. Он никогда не боялся браться за операции, которые здесь, в Семее, раньше не делал ни один нейрохирург.
- Доставили к нам как-то молодого человека с серьезной травмой позвоночника. Ноги не работают, парализованы, потому что костным фрагментом сломанного позвонка сдавило спинной мозг. Мы на свой страх и риск впервые удалили сломанный позвонок и поставили взамен собственную косточку пациента, взятую из другого места. И он пошел! Сейчас мы ставим не косточку, а титановый протез.
Последние 8-10 лет Рашид Ишмухаметов специализируется на удалении опухолей головного мозга, плановых операциях на позвоночнике. Но недавно консилиум назначил его оперировать школьника, получившего сложную черепно-мозговую травму.
- Мальчишка убегал от кого-то. Прыгнул в кусты, и ветка через глаз прошла в череп! Глаз он потерял, сейчас с протезом. Но в остальном полностью здоров. Поступил в медколледж. Хотя такая травма могла привести и к полной парализации, и к потере мыслительной деятельности.
Впрочем, Рашид Шамильевич, по его словам, терпеть не может любимый вопрос журналистов об интересных случаях из врачебной практики и успешных уникальных операциях. Их было немало. Но бывают и летальные исходы. Такова специфика нейрохирургии - высок риск…
- К смерти пациента невозможно привыкнуть. Конечно, тяжело переживаешь, - вздыхает он. - И тут главное - найти свою отдушину.
Отдушина Рашида Ишмухаметова - его любимая семья и дача. Еще на отработке в селе он понял, что грядки и клумбы прекрасно спасают от стресса. Тогда в Михайловке он, городской житель, даже научился доить корову! И хотя Рашид Шамильевич в этом давно не практиковался, зато с большим успехом выращивает овощи на девяти сотках.
На днях ему исполняется 60, а он не сбавляет темпа - в год у нейрохирурга Ишмухаметова не менее ста плановых операций. Еще примерно в 60-70 операциях он ассистирует, обучая молодых специалистов. Кроме того, все дни в году и все часы в сутках для него ургентные, то есть в любой момент могут вызвать на срочную операцию. Не далее как в минувшую пятницу он провел четырехчасовую операцию - удалил опухоль головного мозга матери десятерых детей. А на следующий день, в субботу, его срочно вызвали в операционную к сложному пациенту с абсцессом головного мозга.
Когда Рашид Шамильевич будет готов поставить точку в нейрохирургическом марафоне?
- Пока глаза видят, а руки не дрожат, буду оперировать. И учиться новому! Потому что, когда врач говорит “я все знаю!”, это первый шаг к его профессиональной деградации. Знаете, как в “Алисе в стране чудес” - надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте… - говорит Рашид Шамильевич.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее