4346

Мисс Мэрия

Где теряется след красавиц, блиставших на ярких модных конкурсах? Аяла ТЕМИРБЕК (на снимке) два года назад произвела фурор на конкурсе красоты и талантов в Париже, а в 19 лет устроилась на работу в акимат Семея - девушка решительно настроена покорить олимп власти.

Родители ни в чем не отказывали Аяле в детстве. Хочешь поступить в модельную школу, учиться танцам, актерскому мастерству, вокалу? Нет проблем, пожалуйста! Главное, чтобы это не мешало учебе. Не помешало. Аяла считалась одной из лучших студенток финансово-экономического колледжа. Впервые она вошла в число самых красивых девушек на конкурсе красоты в родном колледже. После этого подружки уговорили Аялу побороться за корону “Мисс Семей-2014”.
- Корона мне не досталась, зато я стала лицом местного модельного агентства! - улыбается Аяла. - Тогда же на сцене мне сообщили о поездке на конкурс красоты и талантов в столицу Франции!
Главным препятствием для поездки в Париж стал... старший брат девушки.
- Алдияр всего на два года старше меня. Но он всегда был для меня защитой и опорой. Когда мне захотелось учиться бальным танцам, оказалось, что надо приходить со своим партнером. Страшный дефицит мальчиков! И Алдияр встал со мной в пару. Он так хорошо научился танцевать, что в 2013 году стал королем Венского бала! Старший брат всегда был рядом со мной, охраняя от навязчивых поклонников и поддерживая в трудную минуту. Поэтому когда мне предстояло одной отправиться в Париж, Алдияр запаниковал: “Аялу нельзя отпускать! Вдруг ее кто-то обидит!” Но родители переглянулись и одно­временно кивнули. Я поняла, что еду в модную столицу мира!
Аяла может часами рассказывать о парижских красотах, о международном конкурсе, где за исполнение японского танца в настоящем кимоно, привезенном из Страны восходящего солнца, заняла третье место, и… о собственных каблуках.
- Когда гуляли по Парижу, мы как истинные модели ходили только на высоких каблуках, в роскошных платьях в пол и при полном макияже. И, конечно, сильно выделялись на общем фоне! - смеется Аяла. - Прохожие нас фотографировали, тыкали пальцем и кричали: “Модел, модел!” Помимо конкурса в столице Франции нас еще ждал евротур по соседним странам. Особенно тяжело мне пришлось в Чехии. Там улицы вымощены булыжником. Тонкий каблук так и норовил застрять между камнями. А еще там такие крутые подъемы и спуски! В итоге все девочки из нашей группы переобулись в балетки и кроссовки. Не сдавалась только я! Помню, как один мужчина долго смотрел, как я вышагиваю на шпильках, а потом сказал своей жене: “Неужели у нее нет нормальной обуви?!”
Сейчас Аяла удивляет своих коллег по госслужбе. С самого первого раза, когда она на высоченных каб­луках пришла на собеседование в городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ее наперебой спрашивали: “Девочка, а ты адресом случайно не ошиблась? Почему ты пришла сюда, а не пошла в модели?” Потом не раз Аяле приходилось слышать за спиной: “Надо же, она на каблуках! Ничего, скоро снимет!”
Лишь страшный гололед заставил Аялу вспомнить об угах. Но, приходя на работу, она сразу же переобувалась в любимые туфли на очень высоких каблуках!
- Конечно, в детстве я мечтала о подиуме. Но... со временем иллюзии рассеялись!.. - вздохнув, снова улыбается она.
Подначиваю Аялу: может, ей помог устроиться на работу Алдияр, который тоже работает в городском акимате, но в другом отделе?
- Все было с точностью до на­оборот! - смеется Аяла. - Когда после окончания колледжа я сказала, что хочу работать, брат вместе с родителями начал меня уговаривать пойти учиться на очное отделение вуза. Мол, мне еще рано взрослеть! Но я сама пошла в отдел занятости. Как раз была одна вакансия в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Теперь я горжусь, что работаю и заочно учусь в юридическом институте, как мой любимый брат!
Аяла мечтает о продвижении по карьерной лестнице еще на одну ступеньку - до ведущего специалиста. Так, глядишь, и до кресла акима можно дошагать! А что? Красивой женщины на высоких каблуках у руля Семея еще не было! Правда, для этого надо многому научиться и через многое пройти. И прежде всего стать ближе к народу. Ведь сейчас, работая в отделе пассажирского транспорта и автодорог, девушка не пользуется общественным транспортом и не водит машину.
- А зачем? Мне до работы десять минут пешком, - удивляется она.
Но уже сейчас Аяла наглядно продемонстрировала в акимате, что красота - обворожительная сила. Даже самые нервные посетители, доведенные до белого каления ужасающим состоянием дорог и транспорта Семея, после беседы с прекрасной чиновницей превращаются в кротких ягнят.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из личного архива Аялы ТЕМИРБЕК, Семей

Поделиться
Класснуть