1455

Награды для мам

Не думала и не ожидала техничка средней школы села Койлык Саркандского района Раушан НУРГАЗИЕВА (на снимке), что в канун 8 Марта и в день ее 40-летия к ней нагрянет заместитель акима Алматинской области, да еще и не с пустыми руками.
Матери восьмерых детей подвеску “Алтын Алка” вручил лично заместитель областного акима Ляззат ТУРЛАШОВ. Женщина была безмерно горда и счастлива. От волнения на ее глазах навернулись слезы.
Раушан родилась в обычной сельской семье в поселке Кызылкайын Саркандского района. В 17 лет она встретила свою судьбу - Жексенбая ЖАНАГОЗОВА из соседнего поселка Архарлы. У молодых людей вспыхнула любовь с первого взгляда, и, не долго думая, они решили создать семью.
За 23 года супружества у них родились восемь детей: четыре девочки и четверо мальчиков. Старшая дочь Балжан официально записана на родителей Жексенбая, потому что по казахскому обычаю своего первенца молодожены отдали им.
- Сейчас моей старшей дочери пошел 21-й год, и она замужем, воспитывает уже своих деток. Вторая дочь - 18-летняя Тогжан - учится в колледже на повара в городе Ушарале, Куандык - на втором курсе, получает профессию фермера. Остальные пятеро детей еще учатся в школе. Самая младшая мамина радость - Арайлым - ходит в нулевой класс, - рассказала о своих детях многодетная мать.
Большую часть своей семейной жизни супруги Жанагозовы жили с родителями в селе Архарлы, но два года назад в поисках лучшей доли они переехали в поселок Койлык, где сейчас снимают в аренду дом, так как свое жилье при­обрести у них нет возможности.
Вместе с Раушан вчера в зале Дворца культуры свои подвески “Алтын Алка” получили также Бакытгуль ИЛИПОВА из Панфиловского района и Жанар ШУГУЛОВА из Кербулакского района, подвески “Кумис Алка” удостоились многодетные матери Саттигул МУСАБЕКОВА и Мейраш ОКИЛ.
Почетные грамоты и благодарственные письма от акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА также получили барышни, которые внесли свой вклад в развитие Жетысуского края, среди которых известные деятели культуры и искусства, общественные деятели и именитые спортсменки.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть