927

Вера, несущая любовь

Эту невысокую женщину, ловко сгребающую лопатой снег, сноровисто и быстро орудующую метлой, я вижу каждый день, когда выхожу из дома на улицу. “Вот человек, который всегда находится на своем месте: работа не утомляет ее, а приносит удовольствие”. Почему я так думаю? Да потому, что ее лицо всегда лучезарно сияет!
Вере Владимировне МАТАЙС (на снимке) 67 лет. Я напросилась к ней в “офис” - небольшую комнатку в подвале, которую она обу­строила из выброшенных жильцами стульев, дивана и прочей домашней утвари.
Родилась Вера Владимировна в Алтайском крае, где прожила с родителями до 12 лет. Не все воспоминания о том периоде у нее радостные.
- Нам категорически запрещалось говорить по-немецки, потому что мы были репрессированными. Местные вначале относились к нам с недоверием. А ребята с детской жестокостью называли нас фашистами. Было до слез обидно: разве мы виноваты в той страшной войне? - вспоминает женщина. - Затем потихоньку стали общаться, а потом подружились. И в наш дом стали приходить гости!..
Выросла Вера Матайс в многодетной семье. Их было восемь детей, она четвертый ребенок.
- Мама всех нас с малых лет приучала к труду. Я была совсем крохой, а она давала мне в руки веник, и я вместе с ней подметала пол, - рассказывает моя собеседница. - В 1964 году мы переехали в Талдыкорган. Это уютный и очень зеленый город, который стал для меня родным.
Я училась в школе имени Островского. После 8-го класса пошла работать почтальоном. В 1973-м уехала в Караганду, выучилась на изолировщицу и после много лет оборачивала трубы минеральной ватой. Труд не только тяжелый, но и вредный. Проработала так 21 год. В Караганде же вышла замуж, думала, что он моя судьба, но ошиб­лась. В 1994 году мы разошлись. С двумя дочерьми и сыном я вернулась в Талдыкорган, устроилась дворником в домоуправление № 2. Перед пенсией несколько лет поработала в разных КСК. И сейчас не расстаюсь с метлой и лопатой.
Пенсия маленькая. Но не это главное. У меня уже пять внуков и внучка - так хочется их побаловать! Так приятно видеть, когда они радуются! А к работе я привыкла, мне нетрудно. Тем более всегда на свежем воздухе, это бодрит и здоровью полезно!
Вера Владимировна - прекрасная хозяйка: на зиму готовит маринады, любит печь торты, разнообразные булочки, шьет, вяжет. Но больше всего на свете дворник Матайс любит разводить цветы. Весь дом у нее в цветах - фиалки, герань. Есть у нее и заветная мечта поехать в бархатный сезон к морю, искупаться в его чистой воде, ощутить ласковое прикосновение волн, послушать крики чаек, увидеть проплывающие мимо белые корабли…
Благодаря этой женщине территории нескольких офисов, расположенных на центральных улицах Талдыкоргана, а также один из дворов многоэтажек всегда в чистоте и порядке.
- Я счастливый человек! - искрит улыбкой Вера Матайс. - Люблю детей, обожаю внуков. Их счастье - мое счастье, их благополучие - мое благополучие. Кроме того, я занимаюсь делом, которое мне по душе. Разве этого мало?!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть