4627

Все эти дети - мои

Марина СУГАКОВА, создатель одного из первых в Казахстане частных приютов

Здесь живут дети с особыми потребностями и здоровые ребята, оставшиеся сиротами и чьи близкие в силу каких-то обстоятельств оказались в трудной ситуации. Марина всегда старалась помочь всем, кто к ней обращался. Могла приютить на неделю-другую или забрать их в большую семью навсегда. 

В “Ковчеге”, который появился на карте Талгара Алматинской области 17 лет назад, особенный мир для тех детей, которые оказались в беде. Действительно особенный. У этого места даже название нестандарт­ное: не детский дом или интернат, а учреждение под названием “Ковчег”. Вот так, не подчеркивая статус. А потому она часто слышит: ваши дети совершенно не похожи на детдомовских. И это высшая похвала.
Сейчас здесь живут 58 воспитанников самых разных возрастов, за которыми присматривают 30 сотрудников. Представляете, какое хозяйство? И все это время оно существует лишь за счет пожертвований. Не спонсоров (у Марины язык не повернется сказать это про тех, кто им помогает) - друзей. Людей, которые всегда оказываются рядом, когда нужна помощь.
- Мы открыты - у нас постоянно гости, - говорит женщина. - Приходите, смотрите, будем общаться и вместе делать что-то для наших ребят. Помощь - это ведь не только финансы. Можно просто поговорить, провести мастер-класс, устроить праздник.
Все это время она здесь, с ними рядом, в постоянном контакте, на острие... Ищет, ведет переговоры, доказывает, радуется и ЛЮБИТ. Всех вместе и каждого по отдельности. Сколько детей за это время прошло через “Ковчег”? Сложно сказать. Некоторые жили здесь неделю-другую, и их забирали родные, другие задерживаются на долгие годы. Но в целом...
- Больше трехсот человек точно, - пытается подсчитать Марина. - Шестеро живут здесь с самого начала. Они, конечно, давно не дети. Тем более что некоторые - воспитанники детского психоневрологического дома-интерната и вовсе пришли к нам уже взрослыми людьми. Но все они наши.
“Ковчег” бьет рекорды по возвращению детей в семьи. Несколько лет назад он стал площадкой, на которой начали реализовывать проект по созданию центров поддержки семьи. Здесь делают все, чтобы объяснить людям, что взять ребенка в семью - это не страшно, а потом всесторонне поддерживают их.
- Мы вместе должны сделать все, чтобы в детских домах оставалось как можно меньше тех, у кого есть родственники, - делится своими чаяниями наша героиня. И вспоминает такую историю.
Несколько лет назад в “Ковчеге” оказались сразу шесть братьев и сестер, мама которых погибла, а отец оказался под следствием. Нашли их родственников. Долго с ними работали. Сомнения у близких, конечно, были: сами представьте, взять в семью такую ораву - не каждому подобное под силу. Но в итоге детишек забрали одна из бабушек и дядя.
- Мы были счастливы, что они попали в родную семью, - не скрывает женщина. - Сохранят свой язык, традиции, корни - ни один детский дом этого не даст. Но вдруг мы узнаем, что бабушка долго не могла оформить опекунские на детей, а потом и вовсе от них отказалась. Почему? Из-за соседей. Представляете, окружающие стали говорить, что близкие забрали ребят в семью лишь для того, чтобы получать пособие. Мы были в шоке. Я была готова ходить по улице и доказывать всем, что это не так. Было очень больно и обидно. Ведь все мы гордимся историей Казахстана и помним те времена, когда сюда привозили целые детские дома и в семьях казахов воспитывались и русские, и украинцы, и белорусы. А теперь... Что с нами происходит?
Про деньги не раз говорили и ей.
- У тебя своя корысть, - порой слышала она.
Хотелось ли бросить все? Да, бывало и такое. Но совсем не из-за таких разговоров.
- Когда пробиваешься сквозь стену формалистов, работающих в наших госорганах, пытаешься что-то доказать, изменить к лучшему, а тебя не слышат... Тогда опускаются руки, и ты думаешь: а оно мне надо? Но судьба неожиданно поворачивается так, и я понимаю - это мое призвание, - говорит она.
Вот и ответ на надоевший вопрос: зачем? Его Марине задают постоянно. Ведь у нее было все: дети, семья, налаженный быт...
- Призвание очень мощная вещь, - всегда отвечает она. - Если ты попал в эту струю, то уже из нее не выйдешь. Это мое. Моя семья. Мои дети. На данный момент у меня их 58 - только так, никого не выделяя. Если даже рожденный мною сын, которому сейчас 12, говорит, что все “ковчеговцы” его братья и сестры, разве я могу думать иначе? Нет, не могу. Мы делим и радости, и трудности всем миром, с соблюдением всех традиций отдаем наших девочек замуж. У нас уже несколько свадеб было...
А потом, немного смущаясь:
- Не знаю, можно ли об этом написать? Скоро еще одна из наших девочек-казашек выходит замуж. Нужно приданое - подушки, корпешки, в общем, все, что необходимо в таком случае. Может, кто-нибудь прочитает и захочет помочь? Мы были бы очень благодарны...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область


Поделиться
Класснуть