6532

Нуриля АБЫШЕВА: Путин меня каждый год поздравляет

Она родилась в семье богатого животновода, но вынуждена была адским трудом зарабатывать на жизнь. Она окончила пять классов средней школы, но своим шестерым детям дала блестящее образование. Нуриля АБЫШЕВА (на снимке) - женщина со сложной судьбой и удивительным жизнелюбием.

Нуриля-апа встречает меня у себя дома лучезарной улыбкой и приветствует звенящим голосом. Высокая, статная, бодрая - никто и не подумает, что этой женщине почти девяносто лет!
- Я всегда была звеньевая, в передовиках! - залихватски начинает беседу апашка. - Пахала на быках, колодцы копала, всю семью содержала, и все сама. В детстве я осталась круглой сиротой, потом рано потеряла мужа…
Нуриля Абышева родилась в 1928 году в семье потомственного зажиточного животновода Токтаса ТАЙСАРЫУЛЫ - основателя поселка Актогай в Павлодарской области. Отец на баржах через Иртыш перевозил в Омск поваренную соль, выращивал скот, щедро помогал всем нуждающимся, односельчане называли его жаксы-ага. В 1930 году в Советском Союзе началось раскулачивание, и семья Тайсарыулы вынуждена была завернуть в ковры своих детей, пожитки и ночью на лошадях бежать за тысячу километров в Новосибирскую область. В период репрессий Токтаса-ага посадили в тюрьму. Выйдя на свободу, он прожил недолго. Не выдержала испытаний судьбы и мать. Круглой сиротой маленькая Нуриля осталась в десять лет. А потом началась война. Родных братьев забрали на фронт, поэтому четырнадцатилетней девочке пришлось работать.
- В поле пахала сутками, жила в шалашах. Чтобы меня взяли на работу, пришлось изменить паспорт­ные данные - накинуть сверху пару годков. Поэтому по документам я 1926 года рождения. Отец мой был очень грамотный - родители ему на дом учителей приглашали. А я окончила только пять классов средней школы. Конечно, хотела получить хорошее образование, но жизнь распорядилась иначе, - вздыхает апашка.
Нуриля-апа бережно хранит свою трудовую книжку, в которой первая запись появилась в тяжелом 1942 году. В 1945-м ей вручили ордена - за Победу над Германией в Великой Отечественной войне и за доблестный труд в годы войны. А имя брата Нурили Мубарака ТОКТАСОВА, погибшего в 1942 году, высечено на стеле в Новосибирске.
Нуриля Абишева родила шестерых детей. Вместе с мужем они жили в совхозе “Железнодорожный” в Новосибирске. Свекор хотел, чтобы его внуки знали родной язык, казахские традиции, поэтому начал искать районы, где живут казахи. С насиженного места семья переехала в казахский аул Сегизуй в Новосибирской области, где было всего восемь дворов, а вокруг глухой лес.
- Без какого-либо намека на цивилизацию мы прожили здесь семь лет, ведя натуральное хозяйство. Рыли колодцы, питались тем, что сами вырастим, - рассказывает наша героиня.
В 33 года она осталась вдовой с шестью детьми на руках. Позже семья переехала в аул Кызылту, где дворов было побольше, но ни школ, ни больниц не было. Отважная женщина поставила цель во что бы то ни стало дать детям образование. Нуриля-апа до сих пор помнит, как морозный ветер щипал лицо по дороге в соседнюю деревню - за двадцать километров она в лошадиной повозке возила детей в школу, арендовала там домик и оставляла малышню, а забирала только на выходные и каникулы.
- В Кызылту никто не учил своих детей, не возил в школу. Я хоть и неграмотная, но понимала, что дать образование детям - моя святая обязанность. Пособия по потере кормильца - 27 рублей - ни на что не хватало, поэтому выращивала скот и занималась торговлей. Мясо, молоко, сметану возила в Новосибирск и продавала. Для односельчан я “открыла” картошку, огурцы, помидоры и лук - никто из них почему-то не знал, что овощи можно выращивать на своем огороде. Таким образом я разнообразила рацион питания своих соседей, - смеется апашка.
Нуриля-апа гордится тем, что вся ее родня внесла большой вклад в развитие страны. Например, ее племянницы Любовь ИСХАКОВА - ветеран геологической службы Казахстана, Людмила ТОКТАСОВА - заслуженный педагог, отличник просвещения.
С любовью апашка показывает фотографии своей большой семьи. На одной из них замечаю знакомое лицо.
- Это же Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ - бывший министр внутренних дел! - восклицаю я.
- Да, это мой племянник, в детстве он постоянно гостил у нас, поэтому сейчас ласково называет меня “няня”. Так меня называют все племяши, - с улыбкой говорит Нуриля-апа, не скрывая радости и гордости, что сын ее родной сестры Назиры - известная личность в Казахстане.
Последние десять лет Нуриля-апа живет в Астане с младшим сыном Ермеком АБЫШЕВЫМ.
- Согласилась вернуться в Казахстан, потому что душа всегда сюда просилась, а жить нужно там, где сердце, - говорит наша героиня.
Каждый год она получает поздравительные открытки от президента России Владимира ПУТИНА и высокопоставленных лиц Новосибирской области. Сейчас она ждет не дождется праздника 9 Мая, потому что по приглашению акимата Павлодарской области поедет в родное село на открытие стелы и музея, построенных в прошлом году в честь ее отца - основателя села Актогай.
Напоив меня чаем с домашними баурсаками и вареньем, Нуриля-апа просит:
- Балам, как напишешь статью, вышли нам ее по электронке, мы даты и имена перепроверим.
Вот такая грамотная, продвинутая апашка, которая без родительской и мужской поддержки преодолела все тяготы жизни. И сегодня она, несмотря на свой преклонный возраст, ни минуты не сидит без дела: взахлеб читает книги, газеты, следит за всеми новостями, постоянно общается с родственниками. Грустить и думать о болячках ей некогда: девяносто лет жизни быстро пролетели, а хочется еще многое успеть.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть