2838

Тимурбек ЖАМАЛАДДИНОВ, школьник: Просто помог...

Девочек и малышей обижать нельзя - так с детства учили Тимурбека родители. Поэтому он не смог пройти мимо плачущей второклассницы.

- Это было 14 апреля, приблизительно в шесть вечера. Я увидел мужчину, который силой вел за руку плачущую девочку. Она вырывалась и звала на помощь. Смотреть на это со стороны я не мог и поэтому тут же поспешил к ней. А насильник, увидев меня, отпустил девочку и побежал прочь, - вспоминает старшеклассник. - Девочка сильно плакала и попросила не оставлять ее. Потом она рассказала мне, что он ее бил.
В тот момент, как говорит Тимурбек, он вспомнил своих младших сестренок и его сердце сжалось от боли за избитого беззащитного ребенка.
- На моем месте каждый поступил бы так же, я не совершил ничего героического - просто помог девочке, которая нуждалась в помощи. Так обязан поступать каждый нормальный человек! - улыбается юноша.
Девочка, которую он спас, учится во втором классе в той же школе, что и Тимурбек. Обычно после уроков ее встречала мама, но в тот роковой день она пошла домой одна…
Так какой он человек, Тимурбек Жамаладдинов, 17-летний парень, спасший беззащитного ребенка?
Родился наш герой в далеком узбекском селе Вазир, что находится в Хорезмской области. Тахир ЖУМАНИЯЗОВ и Интизара КУРАНБАЕВА не могли нарадоваться на своего первенца.
Через несколько лет его родители во благо детей решили вернуться на свою историческую родину. Они облюбовали небольшой домик в селе Тургень Енбекшиказахского района, который впоследствии и купили. Здесь Тимурбек пошел в первый класс сельской школы имени Динмухамеда Кунаева. У мальчишки со временем появилось много хороших и верных друзей.
Выросший в крепкой, дружной семье юноша с нежностью опекает двух своих сестренок: ученицу шестого класса Фарангиз и Айсулу, которая занимается в подготовительном классе. Девочки уважают и любят старшего брата. Они чувствуют себя защищенными за его спиной.
- Я знаю Тимурбека с четвертого класса. За время обучения он проявлял себя добросовестным учеником. Старается учиться хорошо. Пользуется уважением не только среди одноклассников, но и преподавателей. А еще охотно участвует в общественной жизни как школы, так и села, - гордится своим учеником учитель русского языка и литературы Карлыгаш НУРТАЕВА. - Он всегда помогает товарищам, чутко относится к их проблемам.
- Поступок, который совершил Тимурбек, полностью соответствует его характеру, иначе не могло и не должно быть, - добавляет к сказанному его учительница начальных классов Зауре АХМЕТОВА. - Он отзывчив, всегда готов прийти на помощь. Я уверена, что Тимурбек найдет свое предназначение в жизни и мы не раз услышим о нем и его героических поступках.
- Очень скромный, трудолюбивый, дружелюбный, - так охарактеризовала Тимурбека директор школы имени Кунаева Римма Ахметова. - В свободное от учебы время парень помогает отцу. К сожалению, у него нет времени заниматься спортом. Он не считает, что совершил какой-то подвиг. Мы на линейке хотели отметить его грамотой, но он не хочет. Мы им очень гордимся и все равно готовим благодарственное письмо. Будем оказывать ему поддержку до поступления в вуз.
Школьнику, спасшему восьмилетнюю девочку от педофила, аким области Амандык БАТАЛОВ пообещал выделить грант на обу­чение в высшем учебном заведении.
- Как только Тимурбек окончит школу и получит аттестат, он будет зачислен в Казахский национальный аграрный университет по гранту акимата Алматинской области, по которому в текущем году будут обучаться 357 студентов, - заявил заместитель акима Алматинской области Жаксылык ОМАР.
- В некоторых СМИ написали, что наш выпускник отказывается от образовательного гранта. На самом деле это не так, просто журналисты неправильно его поняли, - поясняет Римма Ахметова. - При удачной сдаче ЕНТ он обещает, что приложит все усилия, чтобы достойно учиться, получить прочные знания и стать ветеринарным врачом. А после получения диплома Тимурбек планирует вернуться в родное село, чтобы помогать пожилым бабушке и дедушке.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть