3042

Заманчивые предложения

28 апреля в Алматы под эгидой “Самрук-Қазыны” прошел День инвестора, где потенциальные покупатели приватизируемых предприятий национального фонда могли если и не пощупать товар руками, то уж точно получить полную информацию об объектах, которые можно купить даже с рассрочкой.

Всего в рамках полномасштабной приватизации будет продано свыше 200 дочерних или находящихся в зависимости от ФНБ предприятий. Как рассказал председатель правления акционерного общества “Фонд национального благосостояния
АО “Самрук-Ќазына” Умирзак ШУКЕЕВ, цель приватизации - не только отдать в конкурентную среду ряд дочерних предприятий, которых всего насчитывается около 600, но и трансформировать сам фонд. В “Самруке” планируют, что к 2020 году в ФНБ останется не более 300 предприятий.
Таким образом, ожидается, что от приватизации экономика страны получит мультипликативный эффект в виде возросшей экономической активности субъектов малого и среднего бизнеса, увеличения налогооблагаемой базы, развития конкуренции. От приватизации в ФНБ прогнозируют выручить порядка 6-7 миллиардов долларов. Сумма ориентировочная, так как многое будет зависеть от экономической конъюнктуры на момент сделки.
Подать товар лицом потенциальным покупателям в Алматы приехали первые руководители национальных компаний, активы которых попадают в программу приватизации. Это Сауат МЫНБАЕВ, возглавляющий “КазМунайГаз”, председатель правления “Сам­рук-Энерго” Алмасадам САТКАЛИЕВ, председатель правления “Ќазаќстан темiр жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ и председатель правления национальной атомной компании “Казатомпром” Аскар ЖУМАГАЛИЕВ.
“Казатомпром” подготовил для приватизации четыре предприятия. По словам главы национальной атомной компании Аскара Жумагалиева, путем открытого двухэтапного конкурса в текущем году будут реализованы АО “Каустик” - производитель каустической соды, а также так называемые солнечные активы, предприятия по производству металлургического кремния, фотоэлектрических ячеек и фото­электрических модулей - металлургический комбинат KazSilicon, ТОО “Kazakhstan Solar Silicon” и ТОО “Astana Solar”.
Данные активы являются непрофильными для компании, но могут быть привлекательными для бизнеса по объективным причинам - они не имеют в стране аналогов, а для покупателей предусмотрен и своеобразный бонус в виде гарантированных рынков сбыта своей продукции.
- Для солнечных активов предполагается государственная поддержка в виде выделения квоты суммарной мощностью 250 МВт по тарифу 34,61 тенге/кВт.ч для солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули, произведенные на территории Казахстана, - заверил потенциальных инвесторов в Алматы Аскар Жумагалиев. - Что касается “Каустика”, то поскольку “Казатомпром” является одним из основных потребителей каустической соды, после реализации предприятия компания продолжит сотрудничество и готова рассмотреть заключение долгосрочных контрактов.
По словам главы “Казатомпрома”, в рамках программы трансформации в части приватизации нацкомпания подошла к финишной прямой. Здесь помимо уже объявленной цели предусмотрено выведение непрофильных активов, что позволит в дальнейшем еще плотнее сконцентрироваться на основных видах деятельности, так же как и во всем “Самруке” оптимизировать корпоративную структуру и привести нацкомпанию к полному соответствию принципам Yellow pages.
- В послании главы государства ставилась задача по ускоренной технологической модернизации экономики, что предусматривает цифровизацию, автоматизацию, роботизацию производств. “Каз­атомпром” не исключение. В рамках “Индустрии 4.0” у нас идет реализация пилотного проекта “Цифровой рудник”. Это уже позволяет нам и видеть, и понимать, какое количество химреагентов было использовано в процессе добычи урана, какое количество других товарно-материальных ценностей было израсходовано. Отсюда и сокращение производственных расходов. Нельзя ведь эффективно управлять тем, чего не видишь, не можешь контролировать, а “Цифровой рудник” дает полный контроль над всеми процессами, - говорит Жумагалиев. - В нашей отрасли необходима и роботизация. Кроме того, в “Казатомпроме” сегодня реализуются программы инсталлирования решений и интегрирования системы планирования. Эту работу мы будем активно проводить и дальше.
По словам Жумагалиева, рейтинг корпоративного управления вырос на 4,6% до 82,6%, а рейтинг социальной стабильности увеличился на 6% до 78% соответственно.
Представители Фонда национального благосостояния в день инвестора объявили, что “Каз­атомпром” как наиболее подготовленная и рентабельная компания будет входить в первую волну IPO. Всего таких волн планируется провести три. И наряду с атомщиками разгосударствление ожидает еще “Эйр Астану”, “Самрук-Энерго”, “КазМунайГаз”, “Казпочту” и “Ќазаќстан темір жолы”. При этом в “Самрук-Казыне” намерены сохранить за собой контрольные пакеты в компаниях ресурсных секторов экономики, в продажу поступит не более 25% акций названных нацкомпаний.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть