3451

Росчерк победителей

По сей день не прекращаются споры о том, кто же первым водрузил Знамя Победы над фашистским рейхстагом. А между тем до Берлина дошли тысячи советских солдат, и некоторым из них удалось оставить свой исторический след на развалинах рейха. Одним из них был летчик Евгений МАКЛЕЦОВ, вдова которого, Ванда Иосифовна (на снимке), до сих пор живет в Алматы.

Сейчас ей 93 года, она уже не выходит из дома, но, по словам женщины, чувствует себя вполне хорошо. В канун нынешнего Дня Победы Ванда Иосифовна решила передать часть военных материалов, касающихся ее мужа, в какой-нибудь музей.
Родился Евгений Александрович в Оренбургской области в 1921 году, окончил Вольское авиационное училище, получив специальность авиатехника, но когда началась Великая Отечественная, сам сел за штурвал самолета. Служил он в знаменитом 9-м Гвардейском истребительском авиаполку (это воинское формирование несколько раз меняло название, называясь в том числе Одесским Краснознаменным ордена Суворова III степени), 28 бойцов которого получили звание Героя Советского Союза - Амет-Хан СУЛТАН, Алексей АЛЕЛЮХИН, Владимир ЛАВРИНЕНКОВ и другие.
Маклецов на своем У-2 вражеские самолеты не сбивал, однако у него была не менее важная задача - обеспечивать связь между авиаподразделениями полка, доставлять почту и документы, перевозить людей. Весной 1945-го 9-й истребительский авиационный полк был в Берлине, и бравому Евгению удалось оставить надпись на колонне полуразрушенного рейхстага.
Позже он рассказывал жене, что взял валявшийся рядом кусок алебастра, приставил лестницу к колонне и, поднявшись на несколько метров, под диктовку начальника штаба полка вывел: “Мы защищали Одессу, Стлинград, пришли в Берлин!” От волнения летчик пропустил букву “а” в слове “Сталинград” и забыл упомянуть Крым. Подпись гласила: “Летчики подразделения 2 Героя СС гв. майора Лавриненкова”. Однако Маклецову пришлось затереть ее по требованию кого-то из командиров, оставив только слово “летчики” (см. верхнее фото).
Кстати, этот момент позже опишет в своей книге “На крыльях Родины” его однополчанин Дмитрий ЗИЛЬМАНОВИЧ. Ну а надпись до сих пор вызывает интерес у историков. К примеру, она была использована в военно-патриотическом выставочном проекте “Битва за Берлин” в Санкт-Петербурге в 2015 году.
После войны Евгений переехал на родину жены в Казахстан. Работал в гражданской авиации, а в последние годы жизни учил детей мастерить модели самолетов на станции юных техников.
История жизни его жены Ванды Иосифовны тоже достойна внимания. Когда она была ребенком, ее родителей-врачей арестовали по приказу Левона МИРЗОЯНА. Отца расстреляли, а мать на 10 лет сослали в лагеря. Ванда же попала в детский дом. Война застала ее в Москве, где она устроилась токарем на военный завод, выпускавший снаряды для знаменитых “катюш”. Потом она поступила в институт химического машиностроения, но не окончила его - уехала в Алма-Ату, где с отличием окончила химфак КазГУ и осталась на кафедре органической химии. В конце 1950-х Ванда Иосифовна перевелась в Казахский медицинский институт, где и преподавала до самой пенсии.
Маклецовы вырастили троих детей (одна из дочерей, к сожалению, в прошлом году умерла), потом пошли внуки, а Ванде Иосифовне удалось увидеть даже праправнуков.
9 Мая Евгений Александрович вместе с тысячами других участников Великой Отечественной снова пройдет по улицам ставшего для него родным города в составе “Бессмертного полка”...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и из архива семьи МАКЛЕЦОВЫХ, Алматы


Поделиться
Класснуть