2354

Играй погромче, фронтовик!

Ветерану из Семея Виктору СОКОЛОВУ (на снимке) идет уже 94-й год, а он, в прошлом танкист, все никак не желает расставаться с рулем своего старенького автомобиля.

Когда Виктор Александрович вернулся с войны в родной Семипалатинск, у него за плечами было два тяжелых ранения, а на груди две боевые награды - ордена Красной Звезды и Отечественной войны. Но и в мирное время судьба упрямо продолжала испытывать героя на прочность. Скоропостижно ушли из жизни оба сына, бывшие подводники, не успев оставить Виктору Соколову внуков. А шесть лет назад не стало любимой жены Людмилы Александровны. Казалось бы, что может быть страшнее для человека, чем одинокая старость?
- Но нет, одиночество ему точно не грозит! - категорично машет головой друг ветерана известный в Семее баянист-виртуоз Борис ВЕРТКОВ (на снимке - в кабине авто на заднем плане). - Виктор всегда в гуще событий. Всегда спешит на помощь. Мы познакомились с ним четыре года назад. Тогда я случайно обронил: “Не знаю, как буду добираться
завтра до дачи. Автобус не идет, а грядки засыхают!” А он мне: “Не беспокойся, решим твою проблему!” Называя свой адрес, я поду­мал, что Виктор попросит кого-нибудь меня довезти. Каково же было мое удивление, когда утром сигналит машина за полчаса до назначенного времени, а за рулем - мой знакомый ветеран!
Виктор Александрович и сейчас колесит по городу на своей старенькой иномарке. Особенно он любит ездить на рыбалку. Рыба у него на столе всегда. Когда не задается клев, ветеран заезжает за свежими сазанами на ближайший рынок. Может, рыбный рацион и есть один из секретов его долголетия? Бывший боец Красной Армии клянется, что у него никогда не болела голова и он не знает, что такое усталость.
Правда, в последние годы подводят ноги. Напоминают о себе боевые раны. Спуститься, а потом подняться на свой третий этаж для 93-летнего участника Великой Отечественной войны архисложная задача. Но Виктор Соколов и не думает унывать, черпая силы не только в рыбалке, но и в любимой музыке.
- Как-то давно, лет 30 назад, пошел выносить мусор, а там кто-то выкинул сломанный баян, - вспоминает Виктор Александрович. - Жалко стало. Домой притащил. Любил я возиться с техникой - и на работе, и дома. И тут сам не заметил, как починил баян! Между делом научился играть. Но до сносного уровня мне было далеко. Поэтому я так обрадовался, когда у меня завязалось знакомство с баянистом экстра-класса Вертковым! Но Боря меня сразу забраковал как ученика. Говорит: рука у тебя скрюченная, пальцы не слушаются. А это такую память о себе оставил власовец в бою под Витебском. Метил мне в голову, а попал в правую руку - пули раздробили кисть. Чудом удалось избежать ампутации…
Борис Вертков знает: когда Виктор Соколов приглашает к себе на рыбу, запеченную по особому рецепту, нужно обязательно прихватить с собой баян. И снова Борис Дмитриевич будет наигрывать знакомые до боли мелодии, а Виктор Александрович петь свои любимые песни - “Катюшу” и “Нам нужна одна победа” из кинофильма “Белорусский вокзал”. И это тот редкий случай, когда соседи стучат в стены, чтобы “музыку сделали громче”…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей


Поделиться
Класснуть