1712

Ольга САГАНДЫКОВА, волонтер-поисковик: Я как продолжение войны

Ощущение причастности к Великой Отечественной пришло к Ольге еще в школе. Учитель истории Любовь Алексеевна ПРИХОДЧЕНКО очень доходчиво объяснила своим ученикам, что значит “народная священная война”: “Это когда против фашизма встали не только солдаты, а все - от мала до велика. Поднялся весь народ! Пока мужчины воевали, женщины в тылу стояли у станков, а им помогали дети. Вся страна стала единым огромным фронтом сопротивления”. Деды Ольги Сагандыковой - Михаил Васильевич ШИНКАРЕВ, Николай Григорьевич РОЗОВ, Жузбай САГАНДЫКОВ - прошли ту страшную войну. “И по объяснению учительницы я поняла, что и я тоже часть того единого фронта сопротивления, я его продолжение…”

У Ольги САГАНДЫКОВОЙ работа, хобби, личное - все соединилось в коротком слове “поиск”. Она ищет людей, которых прибрала к рукам война. Упрятала в братских могилах, укрыла под толщей земли, разбросала по кладбищам. Кто где лежит - поди разберись…
С кладбища у Ольги все и началось. С 11 могильных плит на старом погосте Тараза.
- Впервые я увидела этот мемориал в 90-е годы, уже работая в областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий (тогда он назывался областной детско-юношеский центр), - рассказывает заведующая отделом центра Ольга Сагандыкова. - Узнав, что там похоронены воины Великой Отечественной войны, погибшие от ран в военных госпиталях нашего города, я не могла отделаться от мысли, что у этих людей где-то есть дети и внуки, которые, наверное, и не знают, что их близкие покоятся здесь, в нашем городе. А если они их ищут?.. Потом я привела сюда школьников - наших воспитанников, и здесь, у солдатских надгробий, рассказала детям о войне. Мы переписали все имена и фамилии и стали думать, где искать родственников бойцов.
Первым делом Ольга обратилась в музей. “Да, мы знаем об этих захоронениях. Раненых доставляли с фронта в эвакогоспиталь, который разместился в 320-й школе. Бывало, что воины умирали от ран прямо в пути, и их хоронили недалеко от вокзала. Потом перезахоранивали…” Это была вся информация, которой владели музейные работники. Никаких данных об умерших не нашлось и в военкомате.
Блокада была прорвана, когда появился Интернет, а с ним поисковые сайты “Мемориал”, “Солдат”. Возникли знакомства среди следопытов. Научились работать с архивами, оформлять запросы. А главное - вести виртуальный поиск. На сайте “Солдат” по Ольгиной просьбе был открыт форум “Захоронение в Казахстане. Поиск родственников”.
И вот первая долгожданная информация - о рядовом Федоре Ивановиче ЦВЕТКОВЕ. Боец был призван Ржевским РВК Калининской (ныне Тверская) области России. В Ржеве по сей день проживает его внучка.
Вот что рассказала об этом на форуме волонтер-поисковик Лариса ШАШКОВА из Москвы:
- Мой звонок для Марины Ивановны ПРОКОШЕВОЙ не был неожиданностью. Ей уже сообщили соседи, что ее ищут и что это какое-то известие, связанное с войной. И все равно то волнение, с которым внучка солдата все восприняла, оно ощущалось в каждой ее фразе. “А мы ведь ходили в военкомат, спрашивали, по какой причине нас ищут, может, о дедушке что-то стало известно, - делилась со мной Марина Ивановна. - Мы ведь так и не знаем, что с ним случилось, где погиб, в какой стороне похоронен…” - “Ваш дедушка умер 1 января 1942 года в казах­станском эвакогоспитале, вечная ему память!” - сообщила я своей собеседнице, ясно осознавая, что отвечаю, пожалуй, на главный вопрос ее жизни. Теперь настала моя очередь расспрашивать о семье.
- У Цветковых Марии Григорьевны и Федора Ивановича было трое детей, - продолжает Лариса Шашкова. - Когда глава семьи ушел на войну, жена и дети остались в деревне Губино Ржевского района. Младшенький Володя, шести лет от роду, умер от голода в 1942 году. Дочка Аня, будучи еще подростком, помогала партизанам. Была поймана, брошена для допросов в подвал. По рассказам очевидцев, ее спас какой-то дедушка. Но оба они так и не смогли уберечься и были расстреляны. А потом в дом Цветковых попала бомба, и жена нашего бойца была ранена осколками в ноги. Помощь оказать было невозможно, так они и прятались с дочкой Ниной в подвале. “Бабушка умирала в мучениях, знаю, что у нее началась гангрена, ее просто живьем съели черви, - рассказывала Марина Ивановна. - А когда наши освободили деревню и вошли в Губино, то обнаружили мою маму Нину Федоровну, к тому времени уже круглую сироту. Отправили ее в детский дом. Вот все, что я знаю о своей семье, о ее военном периоде. После войны мама искала отца, писала везде. Но ответы приходили неутешительные. Так мы и остались в неведении. А теперь вот выясняется, что дед мой похоронен в Казахстане. Завтра же пойду к маме на могилку, расскажу ей все, обрадую!” Ну а я рассказала все вам, потому что мне моментально захотелось поведать о судьбе семьи, поделиться одной из миллионов тех трагических историй, написанных войной… - завершила свое повествование поисковик Лариса Шашкова.
А вот другая история. Корни ее уходят в Исаклинский район Самарской области России, откуда был родом рядовой Илья Ефимович ЕРОФЕЕВ.
- Волонтер Лариса Шашкова сумела отыскать телефон 79-летнего сына бойца, - продолжает Ольга Сагандыкова. - И вот я, еле сдерживая волнение, набираю российский номер. Владимир Ильич ЕРОФЕЕВ сначала разговаривал очень настороженно. Но когда услышал, что могила его отца - часть мемориала памяти, то не смог сдержать слез... И так он плакал на одном конце провода, а я ревела на другом… А когда мы оба успокоились, Владимир Ильич рассказал мне, что его отец до войны работал в колхозе бригадиром. У него было три сына и дочка. Старший, Александр, уже покинул этот мир, но все остальные живы. И мечтают когда-нибудь побывать на могиле отца.
А направление для поиска сведений о рядовом Алексее Захаровиче ЗАМОРИИ, призванном из Днепропетровской области, помог отыскать волонтер-поисковик из Донбасса, попросивший не называть его фамилию. “Здравствуй, Казахстан! - написал он на форуме. - Обстановка у нас в Донбассе, как в 42-м году. Я знаю, что в Днепропетровской области есть большой отряд поисковиков, свяжитесь с ними. На Украине сложная ситуация с советским прошлым, так что будьте готовы нарваться на “истинного украинца”. Лично от меня огромное вам спасибо за то, что храните память нашей общей Победы в Великой Отечественной войне! Память предков!”
Сержант Иван Кузьмич НОВОЖИЛОВ из Ивановской области, политрук Агафья Степановна РЫКОВА из Краснодарского края, рядовой Яков Данилович ОСКОЛКОВ, призванный из Молотова (ныне город Пермь), сержант Иосиф Ефимович ГЕЛЬМАН, чье местожительство неизвестно, красноармеец Григорий Антонович КАРЦЕВ из Курской области, политрук Леонид Григорьевич КОНОВАЛЬЧИКОВ из Гомельской области Белоруссии… Эти и другие воины, нашедшие последний приют в Казахстане, пока еще крепко спят под могильными плитами. Но Ольга Сагандыкова верит, что придет и их час ожить в чьих-то воспоминаниях…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз


Поделиться
Класснуть