1724

Копилка добра

Накануне Дня защиты детей школьники Тараза при поддержке отдела образования городского акимата провели акцию поддержки своей семилетней землячки Айымжан ДОСЖАН (на снимке), страдающей нейробластомой (рак костного мозга) (см. “Желание - жить!”, “К Айымжан спешат на помощь!”, “Время” от 1.3 и 4.5.2017 г.). Собранные ими 500 тысяч тенге позволили родителям малышки поставить точку в сборе средств на лечение ребенка в клинике Грайфсвальда в Германии. С 26 июня Айымжан уже начнет принимать лечебные процедуры!

Акция “Живи, Айымжан!” прошла в гимназии № 7, ставшей инициатором обращения ко всем школьникам Казахстана помочь больной девочке. В актовом зале собрались руководители учебного заведения и гороо, гимназисты и приглашенные лидеры детских организаций города. Дети изготовили большой плакат “Айымжан, выздоравливай! Мы с тобой!” с множеством сердечек-пожеланий. Ребята прочитали стихи, посвященные Айымжан, которые сочинили сами гимназисты. И тут же было решено продлить сбор средств еще на некоторое время, ведь ребенок должен не только лечиться, но и качественно питаться, принимать витамины, а жизнь в Германии не дешевая.
- К акции подключились абсолютно все школы города, - говорит руководитель гороо Мубарак ЖИНАКБАЕВА. - Я очень рада активности наших школьников, ведь это свидетельство того, что в душах детей есть место доброте и состраданию. Ученики отказываются от лишней булочки, от мороженого и бросают деньги в ящички, которые, без преувеличения, можно назвать копилкой добра. Мы тоже поставили у себя в гороо такой ящик, ведь мы, педагоги, точно так же переживаем за эту хрупкую девочку с бойцовским характером, которая так упорно борется за жизнь!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ и из архива семьи ПАНЗАРБЕВОВЫХ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее