1591

Мама - та, которая воспитала

В среду стало известно, что алматинцы Гульжан КИЛИБАЕВА и Бахыт МЕНЛИБАЕВ официально стали усыновителями мальчика, которого они взяли под опеку два года назад. Почти год супруги отстаивали официальное право называть своим ребенка, которого воспитывали практически с рождения. Забрать у них малыша вдруг захотела его биологическая мать, отказавшаяся от него в роддоме.

Об этой истории мы писали не раз: подобных прецедентов в Казахстане еще не было. Гульжан и Бахыту пришлось пройти все ступени судебной системы, упорно встававшей на сторону биологической матери ребенка, который все это время называл родителями совершенно других людей. Решения суда были как под копирку: передать мальчика биологической маме. Гульжан их, конечно, не исполняла, надеясь, что справедливость и здравый смысл все же восторжествуют. Хотя, признаться, надежды на это было все меньше. Но лед тронулся в конце февраля этого года: городской суд Алматы отправил дело на повторное рассмотрение, вернув его в суд первой инстанции
(см. “Маленькое счастье”, “Время” от 1.3.2017 г.). И вот вчера пришла новость о том, что Гульжан и Бахыту все же передали ребенка.
- Заседание межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы состоялось во вторник, а в среду утром было оглашено решение суда, на которое мы, конечно, надеялись, - рассказала Хорлан КАСЕН правозащитник, отстаивавшая интересы семейной пары. - Гульжан и Бахыт очень счастливы, они так боялись, что у них отберут сына, что пока, кажется, не верят в то, что все наконец закончилось. Справедливость все-таки восторжествовала.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть