1469

Под деревней Бельково…

 22 июня, в День памяти и скорби, жительница Тараза Наталья ГОНЧАРОВА зажжет свечу в память о своем деде Терентии Кузьмиче ГОНЧАРОВЕ, погибшем под Ржевом 1 августа 1942 года. О дате гибели деда и месте его захоронения Наталья узнала относительно недавно.
- О дедушке, погибшем на войне, я знала только по рассказам папы и бабушки, - сообщила Наталья. - История по-своему очень драматичная. В июле 1941 года папин отец Терентий Гончаров ушел на фронт, а через полгода - извещение: “Пропал без вести”. Но спустя полтора месяца вдруг неожиданно письмо с фронта: “Дорогие мои родные, я жив-здоров, но был ранен, находился в госпитале. Сейчас бью фашистов”. Не успела семья порадоваться, как новое извещение о без вести пропавшем бойце. И следом опять письмо от красноармейца: “...Был ранен, лечился, сейчас молочу фашистов!” А в начале сентября 1942 года снова письмо в казенном конверте: “...Терентий Гончаров пропал без вести при форсировании реки”. Но его жене - моей бабушке - больше не хотелось “хоронить” мужа. Ждали, что вот-вот он объявится. Но это третье извещение оказалось правдой...
После войны Гончаровы долго искали следы пропавшего без вести главы семьи, но безрезультатно. А в 2015 году, за месяц до Дня Победы, друзья из России прислали Наталье ссылку с сайта “Мемориал”. Так она узнала, что ее дед погиб под деревней Бельково Ржевского района Тверской области и сейчас покоится в братской могиле в деревне Глебово. Наталья связалась с Глебовской администрацией и Ржевским горвоенкоматом и теперь собирается посетить могилу деда.
- Мне объяснили, почему о Терентии Кузьмиче долго не было никакой информации, - продолжает Наталья. - Все материалы о ржевском котле хранились под грифом “секретно”, а сейчас информацию рассекретили.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее