1750

Счастье, помноженное на три

Вчера из Жамбылского областного перинатального центра выписались сразу четверо пациентов - это 21-летняя жительница села Сарыкемер Байзакского района Айдана ТОЛЕТАЕВА и три ее дочурки: Саяна, Раяна и Даяна (на снимке). Малышки появились на свет 22 сентября с разницей в одну минуту!
Двойняшки в роду Айданы Толетаевой и ее мужа Дулата КИРБАСОВА были, но вот тройняшки - впервые! Молодая мама так и светится от счастья, да и у всех медработников перинатального центра настроение приподнятое.
- Роженица поступила к нам со схватками на 33-й неделе беременности, - рассказывает заместитель главного врача Булбул РАХИМБЕКОВА. - Мы сразу взяли ее на операцию: во-первых, детки все в разных позах (первый - ножками вперед, второй - поперек и только третий, как положено, вперед головкой), во-вторых, роды первые и преждевременные, так что вполне могла возникнуть нештатная ситуация.
Операция, к счастью, прошла успешно, без сюрпризов, и в результате на свет появились три чудные крошки весом 1700, 1790 и 1600 граммов. Их сразу поместили в детскую реанимацию, где врачам предстояло справиться с дыхательной недостаточностью (следствие недоношенности). А мамашу определили во взрослую реанимацию - после операции как-никак.
И вот все волнения позади - Айдану и внучек встречают радостные бабушка с дедушкой.
А в целом в Жамбылской области с начала года и по сентябрь народились 18 363 ребенка, в том числе 144 двойни и две тройни.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть